fb pixel
Телеканал NTD

В ЕС примут новые меры, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов

В ЕС примут новые меры, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов

Лидеры Евросоюза договорились ужесточить охрану границ, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов их Африки, Азии и с..

Дата загрузки: 2024-03-29

В ЕС примут новые меры, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов
Лидеры Евросоюза договорились ужесточить охрану границ, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов их Африки, Азии и с Ближнего Востока. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

[Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии]:
«Мы сосредоточимся на двух пилотных проектах на границе. Другими словами, мы создадим мобильную и стационарную инфраструктуры: от автомобилей до видеокамер, от сторожевых вышек до электронных систем наблюдения».

Между тем лидеры некоторых стран блока предлагают, чтобы Евросоюз финансировал строительство стен и заборов на внешних границах. Однако Еврокомиссия пока не соглашается.

В ЕС также хотят усилить борьбу с нелегальными перевозчиками людей и ужесточить миграционные законы. В частности, европейские лидеры договорились, что решение о депортации нелегального мигранта, принятое в какой-либо стране, будет действовать во всех государствах Евросоюза.

[Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии]:

«Таким образом, если человек переезжает в другую страну ЕС, властям не придётся снова проводить ту же процедуру».

Миграция стала крайне чувствительной темой в ЕС в 2015 году, когда более миллиона людей, в основном сирийских беженцев, пересекли Средиземное море и попали в Европу. Между лидерами стран Евросоюза сразу разгорелся ожесточённый спор о том, кто должен принимать и обеспечивать искателей лучшей жизни. Позже в ЕС приняли меры, чтобы сдержать нелегальную миграцию.

Во время пандемии поток мигрантов сильно сократился, но в прошлом году снова увеличился. Так, границы ЕС пересекли более 330 тысяч человек. Это на 64% больше, чем годом ранее.

Впрочем, в Евросоюзе хотят сохранить возможность для легальной миграции. По мнению глав европейских стран, это должно решить проблему нехватки рабочей силы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: