fb pixel
Телеканал NTD

Любоваться калифорнийскими маками теперь придётся с высоты птичьего полёта

Любоваться калифорнийскими маками теперь придётся с высоты птичьего полёта

Словно яркую оранжевую шаль набросили на склоны холмов в каньоне Уокер в США. Рядом с озером..

Дата загрузки: 2024-04-19

Любоваться калифорнийскими маками теперь придётся с высоты птичьего полёта
Словно яркую оранжевую шаль набросили на склоны холмов в каньоне Уокер в США. Рядом с озером Элсинор зацветает знаменитый калифорнийский мак. Каждый год это природное явление привлекает сюда тысячи туристов, но в этот раз правила изменились.

Власти города Лейк-Элсинор закрыли доступ к этим местам на время цветения. Правда, полюбоваться им всё равно можно. Первый способ – посмотреть видеосъёмку в реальном времени через Интернет. Второй – прокатиться на зиплайне над цветущими холмами.

[туристка]:
«Это изумительно, просто великолепно. Когда закрыты тропинки, остаётся возможность побывать здесь и своими глазами увидеть цветы, но при этом их не вытаптывать».

Обычный доступ к макам закрыли из-за инцидента, случившегося в 2019 году. Тогда в этих местах наблюдалось феноменальное суперцветение. Туристы фотографировались и публиковали фото в соцсетях. В итоге сюда приезжало всё больше людей. Городок Лейк-Элсинор просто не выдерживал такого наплыва. Но больше всего пострадали маки.

[Наташа Джонсон, мэр Лейк-Элсинора]:

«Мы не ждём, что цветение мака будет таким, как в 2019 году. И отчасти это последствия того, что тогда было очень много людей. Они ходили там, где запрещено, выбирая лучший фон для фотографии».

Калифорнийский мак важен для местной экосистемы.

[Райан Родригес, рейнджер]:
«Если растут маки, то распускаются и другие местные цветы. Все вместе они вытесняют чужеродные растения. И когда нет инвазивных видов, исчезает конкуренция, и местные цветы и травы хорошо растут. Это приносит пользу насекомым».

Сейчас власти Лейк-Элсинора подготавливают дрон с видеокамерами. Он будет летать вдоль прежних пешеходных тропинок и снимать цветущие маки. Это также можно будет посмотреть онлайн.

По-научному золотистый мак называется эшшольцией калифорнийской. Это имя он получил в честь российского ботаника Иоганна Эшшольца. А в 1903 году цветок стал официальным символом Калифорнии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: