На прошлой неделе пассажирский поезд, следовавший из города Салоники в Афины, столкнулся с товарным составом. В итоге погибло 57 человек.
Это Афины. Здес около 4000 демонстрантов прошли маршем от здания парламента до офисов компании-оператора железных дорог Греции.
[Ваггелис Сомаракис, участник протеста]:
«Мы будем здесь, пока ситуация не изменится, и мы не увидим лучшего будущего для нас и наших детей».[Никомати Вати, участница протеста]:
«Да, я недовольна, поскольку правительство ничего не сделало для всех этих детей. Общественный транспорт – это в основном полный хаос. Все эти люди вышли в знак солидарности, поэтому теперь что-то должны сделать».[Мерини Стефаниди, участница протеста]:
«Мы не можем забыть эту трагедию. И мы будем бороться, чтобы найти ответственных».
К вечеру небольшие группы протестующих начали бросать в полицию бутылки с зажигательной смесью. В ответ применили слезоточивый газ.
А это Салоники. Здесь собралось более 15 тысяч протестующих. Без стычек не обошлось. Пострадали витрины магазинов, также здания обливали краской.
По оценкам полиции, более 60 000 человек, в том числе транспортники, студенты и учителя, приняли участие в демонстрациях во многих городах. По всей Греции также объявлены забастовки.
Это крупнейшая акция проявления общественного недовольства в Греции в связи с транспортной аварией. Сообщается, что из 350 человек на борту поезда большинство были студентами университета, которые ехали из Салоников в Афины.
Короткая ссылка на эту страницу: