fb pixel
Телеканал NTD

Маркетплейс для бабушек: как пожилым россиянам помогают зарабатывать

Маркетплейс для бабушек: как пожилым россиянам помогают зарабатывать

В этом магазине в Москве, помимо обычной одежды, есть вещи ручной работы. Например, такие джемперы. Их..

Дата загрузки: 2024-03-28

Маркетплейс для бабушек: как пожилым россиянам помогают зарабатывать
В этом магазине в Москве, помимо обычной одежды, есть вещи ручной работы. Например, такие джемперы. Их вручную связали пожилые женщины. Продавать такие изделия помогает Юлия Алиева – основательница проекта Russian Grannies или «Русские бабушки».

[Юлия Алиева, основательница проекта Russian Grannies]:
«Мы используем узоры, которые знакомы нам всем с детства. Выбираем какие-то слова, как «золотце», которые тоже ассоциируются с чем-то детским, с детством, с нашими воспоминаниями».

Юлия запустила проект в 2018 году. С его помощью пожилые люди со всей России могут реализовывать творческие возможности и при этом зарабатывать. Проект оказался настолько успешным, что Юлия даже создала онлайн-платформу.

[Юлия Алиева, основательница проекта Russian Grannies]:
«Я хочу заниматься производством, но при этом, чтобы это делали мастерицы старшего возраста, потому что им нужна поддержка, им нужен драйв, им нужен огонёк в жизни, им нужна дополнительная прибавка к пенсии, им нужна какая-то занятость, им нужна я – человек, который им может всё это дать. А они мне в ответ дают свой многолетний опыт, своё мастерство и свою любовь».

На маркетплейсе продают одежду, игрушки, аксессуары и предметы интерьера. Выставлять изделия могут мастера старше 60 лет. При этом им надо завести свой профиль на сайте. Это помогают сделать волонтёры.

Цены устанавливают мастерицы. Им предлагают добровольно выплачивать торговой площадке комиссию в размере 20%.

Людмила Волкова из Подмосковья сотрудничает с проектом больше трёх лет. Она плетёт сумки и другие изделия в технике макраме.

[Людмила Волкова, мастерица]:
«Это не только проект по продаже изделий, а это проект человеколюбия, доброты. Они делают большое доброе дело, потому что, ну что говорить, старость у нас в стране невесёлая».

Юлия Оверченко купила уже более десяти изделий у пожилых мастериц. Самое любимое – свитер из перуанской шерсти.

[Юлия Оверченко, покупательница]:
«Я давно мечтала о подобных свитерах, но нигде не могла их найти, чтобы они казались сделанными вручную, из хорошей шерсти, были очень мягкие, тёплые, качественные, определённого фасона. И вот Russian Grannies, собственно, мастера – это волшебники. Они исполняют мои задумки, желания, мечты».

В проекте уже поучаствовали почти 200 мастеров из 49 регионов России. Продали более 2000 изделий местным и зарубежным покупателям.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: