fb pixel
Телеканал NTD

Европейские метеоспутники показали снимки Земли беспрецедентного качества

Европейские метеоспутники показали снимки Земли беспрецедентного качества

Земля такая, какой мы её никогда не видели. Эти спутниковые снимки были сделаны Meteosat Imager-1 третьего..

Дата загрузки: 2024-04-26

Европейские метеоспутники показали снимки Земли беспрецедентного качества
Земля такая, какой мы её никогда не видели.

Эти спутниковые снимки были сделаны Meteosat Imager-1 третьего поколения. Это новейший европейский метеорологический спутник, способный делать фотографии с гораздо более высоким разрешением.

От детализации изображений буквально захватывает дух. На снимках видны многие невиданные ранее элементы. Например, вихреобразные облака над Канарскими островами, снежный покров в Альпах и даже отложения вдоль итальянского побережья.

Первый набор снимков был сделан 18-19 марта.

По данным Европейского космического агентства и Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников, изображения показывают «большую часть Северной и Западной Европы и Скандинавии, покрытые облаками, с относительно чистым небом над Италией и западными Балканами».

Кроме того, когда Meteosat Imager-1 работает на полную мощность, он делает снимки чаще. Одно изображение полного земного диска каждые 10 минут.

Его запустили на ракете Ariane 5 в декабре 2022 года. Сегодня продолжается этап испытаний и калибровки, который в общей сложности продлится год.

Ожидается, что такие аппараты нового поколения произведут революцию в прогнозировании погоды. Так, метеорологи смогут быстрее и точнее определять экстремальные погодные явления.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: