fb pixel
Телеканал NTD

Число жертв наводнения в ДР Конго превысило 400

Число жертв наводнения в ДР Конго превысило 400

В двух деревнях на востоке ДР Конго продолжают находить тела погибших в результате наводнения, которое обрушилось..

Дата загрузки: 2024-04-19

Число жертв наводнения в ДР Конго превысило 400

В двух деревнях на востоке ДР Конго продолжают находить тела погибших в результате наводнения, которое обрушилось на регион 4 мая. Общее число жертв уже превысило 400.

Реки вышли из берегов из-за сильных ливней. Дома смывало целиком. Люди гибли целыми семьями.

[местная жительница]:
«В нашей семье погибло шесть человек – пятеро детей и мама. Нас осталось только двое – я и мой брат. У нас ничего нет. Как нам жить? Мой маленький брат сегодня пошёл в школу, но у нас ничего нет. Молим о помощи».

[местная жительница]:
«Наш дом был здесь, его смыло. Мой муж работал полицейским, и его тоже смыло на работе, но мне ничего не заплатили. Его мать и младший брат тоже погибли. У нас осталось пятеро детей. Я не знаю, куда нам идти. Ни в одной семье нас не ждут».

Как ожидается, число погибших возрастёт ещё больше. Люди продолжают сообщать о телах, плавающих в разлившихся реках и лежащих в грязи под обломками. По данным ООН, сотни людей числятся пропавшими без вести.

[местная жительница]:
«Нам страшно, потому что погибла вся наша семья – у нас больше нет бабушек и дедушек, дядей и тётей. Нам негде жить – мы живём как бродяги. Мне не по себе. Боюсь сойти с ума».

По данным Конголезского Красного Креста, в результате этого наводнения пострадало 8800 человек. Оно стало одним из самых смертоносных стихийных бедствий в современной истории страны.

В понедельник в ДР Конго был объявлен национальный траур.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: