fb pixel
Телеканал NTD

Семь штатов США договорились брать меньше воды из мелеющей реки Колорадо

Семь штатов США договорились брать меньше воды из мелеющей реки Колорадо

Семь штатов США договорились сократить использование воды из реки Колорадо. Водоём длиной более 2000 километров снабжает..

Дата загрузки: 2024-04-25

Семь штатов США договорились брать меньше воды из мелеющей реки Колорадо
Семь штатов США договорились сократить использование воды из реки Колорадо. Водоём длиной более 2000 километров снабжает водой 40 миллионов человек. Также благодаря ему орошают тысячи гектаров полей.

Теперь же Аризона, Калифорния и Невада до конца 2026 года будут брать из реки на 13% меньше воды, чем раньше. Они находятся в низовье и зависят от водохранилища Мид, созданного плотиной Гувера.

При этом штаты в районе верховья, то есть Колорадо, Нью-Мексико, Юта и Вайоминг, получают воду непосредственно из реки и её притоков.

Эксперты отмечают, что сокращения впечатляют. Однако пока остаётся вопросом, спасут ли они водохранилище Мид от дальнейшего пересыхания.

[Сара Портер, эксперт по водной политике]:
«Хватит ли этого? Покажет время. Нам нужно посмотреть, будет ли у нас ещё один год очень плохого стока. В самом соглашении признаётся, что мы можем снова оказаться в опасной зоне».

Река перегружена быстрым ростом населения и исторической засухой. Всё это может опустить уровень водохранилища ниже водозаборных клапанов, а также прекратить производство гидроэлектроэнергии.

Штаты назвали соглашение «историческим успехом». Его заключили после года напряжённых переговоров.

Впрочем, в 2026 году усилия по сохранению водных ресурсов не прекратятся. В 2027-м семь штатов должны вернуться к работе над более долгосрочной сделкой.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: