fb pixel
Телеканал NTD

Как наследие Брюса Ли хранят в Гонконге спустя 50 лет после его смерти

Как наследие Брюса Ли хранят в Гонконге спустя 50 лет после его смерти

В оживлённом финансовом районе Гонконга десятки детей в возрасте до двенадцати лет учатся приёмам вин-чун. Это..

Дата загрузки: 2024-04-28

Как наследие Брюса Ли хранят в Гонконге спустя 50 лет после его смерти
В оживлённом финансовом районе Гонконга десятки детей в возрасте до двенадцати лет учатся приёмам вин-чун. Это южно-китайский стиль боевого искусства, которому обучался Брюс Ли.

Спустя 50 лет после его смерти он продолжает захватывать воображение молодых людей во всём мире.

В спортивном зале маленькие ученики участвуют в спаррингах и отрабатывают приёмы.

[Сэбби Пэн, ученик]:
«Мне нравится кунг-фу».

Вин-чун известен быстрыми ударами и приёмами ближнего боя. Брюс Ли изучал этот стиль в возрасте 13 лет. Затем разработал свою собственную форму боевого искусства, известную как джиткундо.

Этот инструктор тренировался у третьего ученика мастера вин-чуна, который учил самого Брюса Ли.

В детстве он вдохновился фильмами с Брюсом Ли. А потом, когда обучился боевому искусству, решил эмигрировать из Австралии в Гонконг.

[Нима Кинг, инструктор по вин-чун]:
«Он образец, которому подражает молодежь. Неважно, сколько вам лет, он может стать для вас источником вдохновения, потому что жизнь состоит из взлётов и падений, иногда приходится падать. Что ты тогда делаешь? Сворачиваешься калачиком и плачешь или встаёшь и смотришь правде в глаза? И неважно, кто это: мужчина, женщина или ребёнок. Вот почему я рассказываю сыну о Брюсе Ли».

Помимо приёмов, он также учит детей медитировать, а ещё рассказывает о философии Брюса Ли.

[Нима Кинг, инструктор по вин-чун]:
«Не думаю, что кто-то превзошёл Брюса Ли, хотя он и умер 50 лет назад. Все от Ближнего Востока до Южной Америки знают Брюса. И на то есть причина. Дело не только в фильмах. Почему иногда мы плачем, когда смотрим героический фильм? Потому что мы можем почувствовать этот дух и проникнуться к нему уважением».

На другой стороне острова Гонконг 55-летний Билл Вонг занимается своими обычными тренировками вин-чун в небольшой школе боевых искусств. Её основали ещё в 1967 году семь гонконгских учеников влиятельного учителя Брюса Ли.

[Билл Вонг, практикующий вин-чун]:
«Моё обучение вин-чун началось с неудач. Я ничего не знал о боевых искусствах. Но теперь у меня быстрые рефлексы и отличные навыки. Это помогает мне избавиться от стресса на работе и без колебаний решать проблемы. Как сказал Брюс Ли: «Стань сильнее, чтобы противостоять сильным противникам»».

Родившись в Сан-Франциско, Брюс Ли вырос в Гонконге. Он умер от отёка мозга в возрасте 32 лет 20 июля 1973 года. Спустя всего шесть дней состоялась премьера самого популярного фильма с его участием «Выход дракона».
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: