fb pixel
Телеканал NTD

Ливийский фермер почти 40 лет хранил на виду статую, не зная о её ценности

Ливийский фермер почти 40 лет хранил на виду статую, не зная о её ценности

Эта бронзовая статуя до недавнего времени считалась утраченной. Но, по счастливому стечению обстоятельств, реликвия сохранилась, и..

Дата загрузки: 2024-04-27

Ливийский фермер почти 40 лет хранил на виду статую, не зная о её ценности
Эта бронзовая статуя до недавнего времени считалась утраченной. Но, по счастливому стечению обстоятельств, реликвия сохранилась, и её удалось найти. Это копия бронзовой скульптуры «Капитолийской волчицы», хранящейся в Риме.

Реплика также сделана из бронзы. Её в 30-х годах прошлого века установили в центре Бенгази. Тогда этот город был столицей итальянской колонии. Она занимала территорию восточной части современной Ливии.

В конце 70-х власть в Ливии захватил Муаммар Каддафи. Всё созданное колониалистами стали разрушать. Статую волчицы также убрали с пьедестала. Затем она пропала.

Ливийские власти нашли скульптуру по наводке. Кто-то сообщил, что видел её на ферме недалеко от Бенгази.

[Насир аль-Харари, сотрудник Управления древностей]:
«Найденная скульптура восходит к мифологии римской эпохи и посвящена основанию Рима. Она известна как «Капитолийская волчица». В композицию входили скульптуры младенцев Ромула и Рема. Бенгазийская копия стояла недалеко от порта Бенгази».

Фермер Саид Мохаммед Бурабиде купил скульптуру в 80-х годах. Хранил её на самом видном месте – под деревом рядом с домом. Власти уверены: поклонник искусства не знал, что владеет государственной собственностью.

[Саид Мохаммед Бурабиде, фермер]:
«Я случайно увидел скульптуру у торговца металлоломом. Тот не хотел её хранить, поскольку это наследие колониального периода. А мне понравилась скульптура и качество работы, поэтому я её купил».

Саид без претензий отдал статую властям. Говорит, что рад даже больше чиновников, поскольку ему посчастливилось сохранить достояние своей страны. Теперь скульптуру будут реставрировать.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: