fb pixel
Телеканал NTD

Число убитых в ходе насилия в эквадорской тюрьме возросло до 31

Число убитых в ходе насилия в эквадорской тюрьме возросло до 31

31 человек погиб в результате насилия в одной из самых опасных тюрем Эквадора в минувшие выходные...

Дата загрузки: 2024-04-30

Число убитых в ходе насилия в эквадорской тюрьме возросло до 31

31 человек погиб в результате насилия в одной из самых опасных тюрем Эквадора в минувшие выходные. Такие обновлённые данные привёл генеральный прокурор страны. Ранее сообщалось о 18 убитых. Власти также ввели в эквадорских тюрьмах 60-дневный режим ЧП.

Смертоносный инцидент произошёл в тюрьме в городе Гуаякиль. Стычки между бандами начались в субботу. Сообщается также о 14 пострадавших.

После введения режима ЧП в тюрьму вошли около 2700 хорошо экипированных полицейских. Они вернули контроль над тремя блоками, задействовав контролируемые взрывы.

[Гильермо Родригес, глава Нацслужбы помощи заключённым]:

«Эта решительная операция не нарушала прав человека и показала, насколько эффективны, насколько подготовлены наши представители общественных сил, национальной полиции и вооруженных сил. Мы работаем вместе, потому что это не проблема одного учреждения – это вопрос правительства. И по распоряжению высшего руководства страны сегодня мы смогли вмешаться, чтобы обеспечить спокойствие, восстановить порядок, и мы этого добивались».

В то же время введение режима ЧП спровоцировало насилие в других тюрьмах по всей стране. В шести исправительных заведениях взяли в заложники в целом около 120 охранников. В том числе в тюрьме в городе Эсмеральдас. Там заключённые удерживали 15 охранников и двух других тюремных сотрудников. Благодаря спецоперациям все заложники были освобождены.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: