fb pixel
Телеканал NTD

Франция выведет войска из Нигера, но будет поддерживать свергнутого там президента

Франция выведет войска из Нигера, но будет поддерживать свергнутого там президента

Франция и дальше будет поддерживать свергнутого президента Нигера Мохамеда Базума. Об этом сказала министр иностранных дел..

Дата загрузки: 2024-04-28

Франция выведет войска из Нигера, но будет поддерживать свергнутого там президента
Франция и дальше будет поддерживать свергнутого президента Нигера Мохамеда Базума. Об этом сказала министр иностранных дел страны Катрин Колонна. Её заявление прозвучало через день после того, как президент Эмманюэль Макрон объявил о выводе французских войск из африканской страны. Контингент из полутора тысяч военных покинет Нигер к концу этого года.

[Катрин Колонна, министр иностранных дел Франции]:
«Решение, о котором объявили вчера вечером, не ставит под сомнение позицию Франции по поддержке президента Базума. Мы выступаем за возвращение к конституционному порядку в Нигере при полной поддержке ЭКОВАС».

Франция также отзовёт из Нигера своего посла. Последние недели он прятался в дипмиссии в столице Нигера после того, как истёк крайний срок, установленный военными для его отъезда.

Хунта, которая захватила власть в Нигере в результате переворота, требовала от дипломата покинуть страну. Этого же добивались и антифранцузские демонстранты.

Макрон отказался признать легитимность правительства военных после того, как они в июле совершили госпереворот. Он называет законным президентом Базума, который до сих пор находится в руках армии.

[Анелиза Бернар, аналитик]:
«Франция уже покинула Мали и Буркина-Фасо, поэтому, когда хунта в Нигере потребовала, чтобы Франция также покинула Нигер, я думаю, что это была своего рода бомба замедленного действия с точки зрения того, когда это на самом деле должно было произойти».

Нигер был ключевым союзником Запада в борьбе с джихадистами в регионе Сахеля, которые пришли из Мали и в последнее десятилетие распространили своё влияние. Переворот усложнит эти усилия.

[Анелиза Бернар, аналитик]:
«Я думаю, что эти страны столкнутся с огромным вакуумом безопасности. Мы уже как бы получаем предварительный обзор того, что может произойти в Нигере, учитывая то, что происходит прямо сейчас в Мали. Я думаю, что нам следует ожидать значительного распространения джихадистской экспансии».

Это был седьмой военный переворот для Западной и Центральной Африки с 2020 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: