fb pixel
Телеканал NTD

Словенским спасателям удалось вызволить группу туристов из затопленной пещеры

Словенским спасателям удалось вызволить группу туристов из затопленной пещеры

В Словении спасателям удалось вызволить из глубин затопленной подземной пещеры пять человек. Это три взрослых члена..

Дата загрузки: 2024-04-28

Словенским спасателям удалось вызволить группу туристов из затопленной пещеры
В Словении спасателям удалось вызволить из глубин затопленной подземной пещеры пять человек. Это три взрослых члена одной семьи и двое гидов. Они оказались в ловушке более чем в двух километрах от входа в пещеру и провели там двое суток.

[Дамир Подран, глава команды дайверов]:
«Спасатели вошли в пещеру в 8:30 утра. Они столкнулись с трудностями из-за порогов, но примерно через два часа им удалось добраться до людей. Чтобы их вытащить, потребовалось ещё полтора часа».

Драма разыгралась в пещере Крижна Яма. Длина её подземных ходов – более 8 километров. Туристы вошли туда в субботу утром после проливного дождя и к вечеру так и не вернулись. Третий гид отправился на их поиски и позже вызвал спасателей.

Эта пещера – известная туристическая достопримечательность Словении. Здесь можно покататься на лодке. Но когда уровень воды поднимается, она становится опасной.

Чтобы вызволить людей, спасателям пришлось ждать, пока вода спадёт. Перед этим они смогли передать пещерным пленникам еду, питьевую воду, лекарства и отапливаемую палатку.

[Дамир Подран, глава команды дайверов]:
«Ситуация постоянно менялась. Первоначально мы собирались их сразу посадить в лодки, но это нам не удалось. Поэтому мы надели на них защитное снаряжение и транспортировали через узкий лаз. Водолазы протащили их через лаз, а потом им нужно было немного пройти до лодок».

По словам спасателей, все спасённые живы и здоровы.

Наводнение после ливня случилось потому, что почва в регионе ещё не успела просохнуть после рекордных для Словении наводнений в августе прошлого года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: