fb pixel
Телеканал NTD

Балканские страны договорились реформировать банковский сектор ради членства в ЕС

Балканские страны договорились реформировать банковский сектор ради членства в ЕС

Лидеры шести западнобалканских стран договорились сократить расходы на финансовые операции в регионе к концу года. Это..

Дата загрузки: 2024-04-28

Балканские страны договорились реформировать банковский сектор ради членства в ЕС
Лидеры шести западнобалканских стран договорились сократить расходы на финансовые операции в регионе к концу года. Это станет первым шагом на пути к единому рынку ЕС.

Соглашение утвердили на саммите, в котором участвовали лидеры Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии. Они встретились в албанской Тиране, чтобы обсудить реформы, необходимые для доступа к плану экономического роста ЕС объёмом шесть миллиардов евро.

Этот план представили в октябре прошлого года. Он будет включать открытие общего рынка для стран Западных Балкан в таких областях, как свободное перемещение товаров и услуг, транспорт и энергетика.

Но взамен странам необходимо провести реформы и решить проблемы со своими соседями.

Комиссар ЕС по расширению Оливер Варгели заявил, что снижение стоимости финансовых транзакций между шестью странами в 2024 году не будет проблемой, поскольку банки в этих странах в основном управляются европейскими финансовыми учреждениями.

[Оливер Варгели, еврокомиссар по расширению]:
«Проблема только в том, как быстро мы сможем внедрить эти правила на местах и как быстро их можно будет применить. Но я думаю, все выразили согласие, что это нужно сделать уже в этом году. И это выполнимо».

Чтобы создать единый рынок Западных Балкан, странам необходимо преодолеть взаимную враждебность, возникшую в 90-х годах прошлого века.

[Эди Рама, премьер-министр Албании]:
«Европейский Союз готов нас поддержать. Но необходимо помнить, что получить больше от единого европейского рынка можно только тогда, когда каждый полностью начнёт вкладываться в региональные рынки. Так что речь идёт об отношениях между соседями».

Шесть балканских стран находятся на разных стадиях процесса вступления в ЕС. Сербия и Черногория первыми в регионе начали переговоры о членстве, а Албания и Северная Македония общаются с Брюсселем по этому вопросу с 2022 года. Больше всего в этом процессе отстают Босния и Косово.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: