fb pixel
Телеканал NTD

Польские и чешские фермеры перекрыли КПП на границе с Германией

Польские и чешские фермеры перекрыли КПП на границе с Германией

Польские фермеры снова заблокировали пограничный переход между Германией и Польшей в знак протеста против сельскохозяйственной политики..

Дата загрузки: 2024-04-27

Польские и чешские фермеры перекрыли КПП на границе с Германией
Польские фермеры снова заблокировали пограничный переход между Германией и Польшей в знак протеста против сельскохозяйственной политики Европейского Союза и украинского беспошлинного импорта. Они также блокировали другие шоссе по всей стране.

[Анджей Затор, фермер]:
«Теперь только от польского правительства зависит, как долго мы будем здесь стоять. Мы в отчаянии. Приближается август, урожай будет поступать, но силосы полны. Что нам выращивать, когда мы не знаем, какой урожай окупится?»

Фермеры в Польше и других странах ЕС в последние месяцы протестовали, требуя повторного введения таможенных пошлин на импорт украинской сельхозпродукции, которые были отменены около двух лет назад.

Они говорят, что украинские фермеры наводняют Европу дешёвым импортом, что делает их неконкурентоспособными.

В среду ЕС достиг предварительного соглашения о продлении беспошлинного доступа украинских производителей продуктов питания на свои рынки до июня 2025 года, хотя и с новыми ограничениями на импорт зерна.

Лидеры польских протестующих заявили, что недовольны сделкой. По их словам, она в качестве ориентира для ограничений на импорт использует последние несколько лет. А они хотят, чтобы квоты основывались на цифрах того периода, когда импорт был намного ниже.

[Конрад, фермер]:
«Многие из нас задаются вопросом, имеет ли вообще смысл возделывать эти поля, потому что для нас это дополнительные расходы».

Тем временем, чешские фермеры также заблокировали пограничный переход в соседнюю Германию, присоединившись к коллегам из Польши и других стран.

Фермеры по всему ЕС также призывают к изменению ограничений, наложенных на них планом ЕС «Зелёный курс» по борьбе с изменением климата. Кроме того, они недовольны, что тратят много времени на оформление документов и бюрократию.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: