fb pixel
Телеканал NTD

В Пуэрто-Рико объявили ЧС из-за лихорадки денге

В Пуэрто-Рико объявили ЧС из-за лихорадки денге

В Пуэрто-Рико объявили чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. На острове началась эпидемия лихорадки денге. Количество случаев..

Дата загрузки: 2024-04-27

В Пуэрто-Рико объявили ЧС из-за лихорадки денге
В Пуэрто-Рико объявили чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. На острове началась эпидемия лихорадки денге. Количество случаев заболевания с 1 января по 21 марта увеличилось на 140% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Обычно лихорадка денге активнее распространяется на острове с августа по декабрь. В прошлом году заразились 1300 человек. Но с начала этого года зарегистрировано уже 550 случаев заражения. Более 340 человек госпитализированы, 29 пациентов находятся в тяжёлом состоянии. Большинство случаев заражения выявлено в Сан-Хуане, Баямоне, Каролине и Гуайнабо.

[Айрис Кардона, главный врач Департамента здравоохранения]:
«Цифры не кажутся слишком большими – 40 или 60 случаев в неделю. Но реальность такова, что последние восемь недель этот показатель превышает эпидемический порог».

Сейчас по всему острову проводят дезинсекцию, стараясь уничтожить как можно больше комаров. Вирус переносит кусака жёлтолихорадочный.

[Грейсон Браун, сотрудник Департамента здравоохранения]:
«До этой эпидемии от 70% до 90% людей в Пуэрто-Рико уже болели денге. Но сейчас распространяется два разных серотипа, которыми люди раньше не заражались. Поэтому в большинстве случаев люди заразились во второй раз, а потом могут заразиться и в третий. И симптомы в этом году серьёзнее, чем два года назад».

Чрезвычайная ситуация будет действовать в Пуэрто-Рико три месяца. В предыдущий раз её объявляли в 2012 году. Тогда от лихорадки умерли почти 200 человек.

По данным ВОЗ, в прошлом году в мире было зарегистрировано более пяти миллионов случаев заболевания лихорадкой денге.

Лихорадка денге – острое вирусное заболевание. Симптомы проявляются у каждого третьего заражённого, а у каждого 20-го развивается тяжёлая форма. Однако смертельные случаи довольно редки.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: