fb pixel
Телеканал NTD

Израильский предприниматель воссоздаёт древние благовония

Израильский предприниматель воссоздаёт древние благовония

На этой пустынной ферме на Западном берегу реки Иордан израильтянин Гай Эрлих выращивает растения, из которых..

Дата загрузки: 2024-04-23

Израильский предприниматель воссоздаёт древние благовония
На этой пустынной ферме на Западном берегу реки Иордан израильтянин Гай Эрлих выращивает растения, из которых потом добывает ладан и мирру. Эти две смолы были дарами, которые волхвы преподнесли Иисусу в день его рождения.

Предприниматель надеется вывести их использование на новый уровень, делая лечебные бальзамы.

[Гай Эрлих, предприниматель]:
«Я решил сосредоточиться на растениях, которых никто в мире больше не выращивает. Поскольку эти растения, упоминаемые в Библии, используют в медицине столько лет, в них должно быть что-то, что мы обязаны открыть».

Согласно преданиям, волхвы преподнесли ещё один дар – золото. Однако, некоторые исследователи считают, что на самом деле это был не драгоценный металл, а так называемая янтарная смола, добываемая из бальзамного дерева. Эрлих выращивает и это растение.

[Иска Харани, исследовательница христианства]:

«Может быть, Матфей, написавший греческий текст, использовал слово «захав» или «захов», что на иврите означает «золото» или «золотой». Он подразумевал растение, но затем при переводе использовали слово «хризос», что на греческом означает «золото»».

У ладана запах сладкий, мира содержит нотки хвои, а янтарная смола – цитруса и корицы. Эксперты говорят, что запахи, которые получает Гай Эрлих, по всей видимости, ничем не отличаются от тех, которые создавали в древние времена.

[Шимшон Бен Йеошуа, профессор]:
«Я считаю, что те виды ладана и мирры, которые он добывает, подобны тем, которые в прошлом были в Израиле. Было много их видов, но я считаю, что эти обладают необходимыми качествами».

На ферме в кадиле тлеют сушёные веточки всех трёх растений, наполняя воздух запахами фруктовой свежести. Гай надеется, что его смолы заинтересуют и тех, кто хочет воссоздать благовония римской эпохи.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: