fb pixel
Телеканал NTD

В Большом театре играют «Дон Кихота» в честь Марины Кондратьевой

В Большом театре играют «Дон Кихота» в честь Марины Кондратьевой

Большой театр празднует юбилей Марины Кондратьевой. Она танцевала одни партии с Майей Плисецкой, была любимой партнёршей..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Большом театре играют «Дон Кихота» в честь Марины Кондратьевой
Большой театр празднует юбилей Марины Кондратьевой. Она танцевала одни партии с Майей Плисецкой, была любимой партнёршей Мариса Лиепы.

Блистательной балерине исполнилось 85. Сегодня Марина Кондратьева — балетмейстер Большого театра. Её называют педагогом-скульптором, к каждой ученице у нее свой чуткий подход.

[Марина Кондратьева, балетмейстер]:
«Я всегда категорически против, когда я начинаю что-то говорить, показывать, и меня копируют. Нет-нет, своё! Только по-своему! Как ты чувствуешь. Ставлю на ноги, бёдра вперёд, поверни плечики. И она поворачивается: «Вот, я почувствовала, что вы хотите, я поняла»».

В честь юбилея Кондратьевой в Большом театре дают «Дон Кихота». На сцене — её лучшие ученицы. В первом акте в роли главной героини Китри блистает Маргарита Шнайдер, одна из последних воспитанниц Кондратьевой.

[Маргарита Шнайдер, балерина]:

«Как зажигалка. Зажёг, и вперёд. Fireshow. Это «Дон Кихот». Пламенный и горячий. Вот она подходит после спектакля: “Я как будто сама танцевала”. Никто не знает так хорошо меня, как Марина Викторовна. Она знает, как мне встать в позу, что я могу».

Во втором акте публика купает в аплодисментах Ольгу Смирнову. 27-летняя балерина — самая юная прима Большого театра.

В финальном третьем акте овациями встречают Наталью Осипову. Ныне это звезда Ковент-Гардена, самая известная ученица Марины Кондратьевой. На этот вечер Наталья специально приехала из Лондона.

[Наталья Осипова, балерина]:
«Марина Викторовна — родной для меня человек. Я пришла абсолютно зелёным ребёнком в театр. У неё чудесная способность с одной стороны, дать тебе свободу, искать себя в партии. От неё никогда не услышишь: «Так нельзя, надо делать только так». Она тебе всегда даёт возможность самой найти, попробовать».

Марина Кондратьева впервые вышла на сцену Большого театра в 1952 году. С тех пор служит в главном театре России почти 70 лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: