fb pixel
Телеканал NTD

В России консервируют крупнейший в Европе мусорный полигон

В России консервируют крупнейший в Европе мусорный полигон

В российском городе Дзержинск консервируют три опасные свалки. Одна из них – полигон твёрдых бытовых отходов..

Дата загрузки: 2024-04-18

В России консервируют крупнейший в Европе мусорный полигон
В российском городе Дзержинск консервируют три опасные свалки. Одна из них – полигон твёрдых бытовых отходов «Игумновский». Он открылся 36 лет назад и был самым крупным в Европе.

В конце 80-х из-за неправильного хранения отходов на полигоне вспыхнул огонь. В 2000-х пожары стали непрерывными. Токсичный дым достигал даже Нижнего Новгорода, который находится в 15 километрах от свалки.

Полигон уже закрыли толстым слоем песка. Сейчас его уплотняют.

[Сергей Цыганов, представитель компании «ГазЭнергоСтрой»]:
«Потом будет укладка геотекстиля, после геотекстиля – ещё дополнительный слой – 15 сантиметров песка. Потом будет укладка рулонных материалов. Это будет и газодренажный слой, потом будет бетонитовый мат, мембрана, геотекстиль, потом решётка, потом песок, потом грунт, а потом будет так называемая трава».

А эта свалка химических отходов получила название «Чёрная дыра». Она образовалась рядом с заводом по производству оргстекла. В 97-м её внесли в Книгу Гиннесса как самый загрязнённый малый водоём.

[Алексей Олеандров, специалист по промышленной безопасности]:
«Оргстекло – это метилметакрилат. Это соответственно загрязнённый метилметакрилат. Вот что это такое. Здесь больше 16 тысяч кубов этого метилметакрилата. Проблема в том, что этот метилметакрилат неотверждённый в верхней части, и идут испарения, и загрязняют атмосферный воздух».

Сейчас токсичные отходы смешивают с песком и обезвреживают при высокой температуре.

Консервируют и третью свалку под названием «Белое море», где химические отходы копились с довоенных времён. Её укроют защитным экраном.

Консервационные работы на трёх полигонах планируют завершить к 2020 году.

Дзержинск считается одним из самых загрязнённых городов планеты. Но за последние 30 лет здесь закрылись более 50 старых предприятий. В городском комитете экологии и лесного хозяйства говорят, что вновь созданные предприятия используют высокотехнологичные методы для очистки сточных вод и воздуха.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: