X

Кто должен ремонтировать подъезд

Комплексный ремонт парадных

на правах рекламы

стены, не работающая электропроводка, лестницы со сломанными перилами. Знакомая картина? Именно так выглядит подъезд, в котором давно не проводился ремонт. Несмотря на понимание проблематики, у жильцов часто возникают вопрос: «Кто должен проводить ремонтные работы?».

Пользуясь правовой неграмотностью граждан, управляющие организации часто собирают сбор денег с жильцов, чтобы отремонтировать подъезд. Попробуем разобраться, кто и за что должен платить в этой ситуации.

Кто отвечает за проведение ремонта

Начнём с того, что ремонт подъездов в жилых домах входит в зону правовой ответственности управляющей компании. Основанием для этого является постановление Госстроя №170, вступившее в силу 27 сентября 2003 года, и свод правил по эксплуатации имущественного фонда. Эти документы указывают, что УК обязана отслеживать состояние коммуникаций и строительных конструкций, поддерживать санитарно-гигиеническое состояние мест общего пользования на должном уровне.

Согласно установленным законом требованиям, ремонт в парадной обязан производиться с периодичностью 3-5 лет, в зависимости от техсостояния. Это правило действует даже в ситуациях, когда в договоре на обслуживание дома отсутствует пункт, касающийся ремонта. Отсюда следует, что обжаловать отказ управляющей компании можно в судебном порядке, и в этом случае, закон будет полностью на стороне жильцов.

Кто оплачивает ремонт

Если рассматривать ситуацию в целом, при наличии ТСЖ ремонт оплачивают жильцы. Для этого организуется специальный фонд на содержание дома, куда ежемесячно жильцы делают взносы. Однако здесь есть один нюанс. В частности, ремонт в подъезде может проводиться двумя способами:

  • В соответствии с установленным графиком;
  • На основании решения, принятого большинством голосов собственников.

В первом случае, УК не может требовать с жителей подъезда дополнительных взносов. Работы проводятся за счёт резервных фондов, и если собственники платят за капремонт, проблем возникнуть не должно.

Во втором, речь идёт о внеплановом ремонте, например, прорывало систему водоснабжения, и подъезд нуждается в реставрации. Здесь закон допускает сбор дополнительных средств, но в размере, не превышающем 5% от составленной сметы.
Снизить стоимость ремонтных работ, например, самостоятельно очистив стены от старых декоративных покрытий и смыв с потолка побелку.

Кто делает ремонт

Здесь также возможно два варианта развития событий. Во-первых, ремонт может быть выполнен силами ТСЖ или ЖСК, но как показывает практика, у таких организаций отсутствуют квалифицированные специалисты. Поэтому наступает, во-вторых – привлекаются сторонние подрядчики.

Например, жители Петербурга могут воспользоваться услугами компании «Красивый Петербург». https://rsk-piter.ru/ Эта организация занимается выполнением таких работ уже несколько лет, и оказывает полный перечень услуг по ремонту МКД и благоустройству околодомовых территорий.

Что входит в ремонт

Ремонт в подъезде бывает косметическим и капитальным. В каждом случае, выполняется определённый перечень работ.
Косметические работы включают:

  • Восстановление декоративных покрытий потолка и стен;
  • Замену стеклопакетов и почтовых ящиков;
  • Ремонт входных групп;
  • Восстановление напольных покрытий;
  • Ремонт электрощитов и мусоропроводов.

К капитальному ремонту относится восстановление функциональности инженерных коммуникаций и тепловых сетей, восстановление крыши, фундамента, фасада и подвальных помещений. Такие работы обычно проводятся по всему дому.
Вместо заключения отметим, что ремонт в подъезде в любом случае выполняется через УК или ТСЖ. Если эти компании не спешат проявлять инициативу, проводится общее собрание жильцов, составляется жалоба руководству управляющей компании. Если это не помогло, жалоба передаётся в прокуратуру.

Похожие записи
Leave a Comment