fb pixel
Телеканал NTD

Древнее растение поможет современным лучше переносить плохую погоду

Древнее растение поможет современным лучше переносить плохую погоду

Учёные в Вене надеются, что древнее растение поможет выживать современным. Они исследуют геном смолёвки узколистой, выращенной..

Дата загрузки: 2024-04-19

Древнее растение поможет современным лучше переносить плохую погоду
Учёные в Вене надеются, что древнее растение поможет выживать современным. Они исследуют геном смолёвки узколистой, выращенной из семян возрастом 32 тысячи лет. Их нашли в Магаданской области на глубине 38 метров под слоем вечной мерзлоты.

[Маргит Лаймер, биотехнолог]:
«Семена пережили это время, потому что сложились некоторые благоприятные условия. Они, видимо, были сухими и лежали достаточно глубоко в земле».

Восемь лет назад российские учёные регенерировали растения из плацентарной ткани семян. Они прорастили три семечка. Когда появились корешки, их вынесли на свет. После этого выросли стебли и листья. Потом растения пересадили в горшочки, отнесли в оранжерею и стали дожидаться цветов.

Все полученные семена оказались всхожими на сто процентов. При этом современная смолёвка даёт семена со всхожестью не выше 90%.

Австрийские исследователи изучают последовательность нуклеотидов в ДНК древнего растения.

[Маргит Лаймер, биотехнолог]:
«Мы надеемся найти отличия в генах, которые позволяют растениям адаптироваться к сильным засухе, холоду или жаре. Новые знания можно использовать для того, чтобы усовершенствовать современные растения».

Учёные надеются, что результаты исследования помогут сделать сельскохозяйственные культуры устойчивыми к экстремальным погодным условиям.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: