fb pixel
Телеканал NTD

Учёные впервые нашли раковую опухоль на костях динозавра

Учёные впервые нашли раковую опухоль на костях динозавра

На останках динозавра впервые обнаружили раковую опухоль. Исследование провели учёные канадского университета Макмастерa и Королевского музея..

Дата загрузки: 2024-04-19

Учёные впервые нашли раковую опухоль на костях динозавра
На останках динозавра впервые обнаружили раковую опухоль. Исследование провели учёные канадского университета Макмастерa и Королевского музея Онтарио. Они нашли остеосаркому на малоберцовой кости центрозавра, который жил 76 миллионов лет назад.

[Сепер Эхтиари, учёный-ортопед]:
«Это первый случай, когда на останках динозавра нашли остеосаркому или какую-либо другую злокачественную опухоль».

Останки центрозавра нашли 30 лет назад в Канаде. Сначала специалисты думали, что нарост на кости – следствие зажившего перелома. Однако позже усомнились в диагнозе. Учёные сделали компьютерную томографию, анализ на клеточном уровне и провели другие исследования.

[Сепер Эхтиари, учёный-ортопед]:
«Они взяли образец малоберцовой кости человека с диагнозом остеосаркома и сравнили с костью рептилии. Это тоже подтвердило, что впервые найдена раковая опухоль на останках динозавра».

Центрозавры были травоядными рептилиями размером с корову. Они жили в меловой период на территории современной Северной Америки. Эти динозавры сбивались в стада до нескольких тысяч особей.

Возможно, поэтому центрозавр с остеосаркомой так и не стал добычей хищников. Умер он тоже не от рака. Учёные считают, что центрозавр утонул во время наводнения вместе с другими членами стада.

Исследователи надеются, что открытие поможет лучше изучить онкологические заболевания.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: