fb pixel
Телеканал NTD

«Умную» маску-переводчик создали в Японии

«Умную» маску-переводчик создали в Японии

Японская компания, занимающаяся робототехникой, создала новую «умную» маску для лица. Гаджет под названием C-FACE подключается к..

Дата загрузки: 2024-04-19

«Умную» маску-переводчик создали в Японии
Японская компания, занимающаяся робототехникой, создала новую «умную» маску для лица. Гаджет под названием C-FACE подключается к смартфону с помощью приложения. Он преобразует речь в текст и отправляет его на телефон. Программа может перевести этот текст на несколько языков и затем снова его озвучить.

[Тайсукэ Оно, генеральный директор компании-разработчика]:
«В последнее время все вынуждены соблюдать дистанцию. Например, в супермаркетах и на стойках регистрации есть перегородки, чтобы предотвратить распространение микроскопических капель слюны, поэтому услышать друг друга бывает сложно. И в этой ситуации эта маска и приложение были бы очень полезны».

Устройство сделано из пластика и крепится на обычную тканевую маску. К приложению на смартфоне оно может подключаться на расстоянии до 10 метров. То есть будут соблюдаться все правила социального дистанцирования.

Маска стоит около 40 долларов. А приложение к ней будет предоставляться по подписке примерно за 10 долларов в месяц.

Разработчики говорят, что идея создать «умную» маску родилась ещё два года назад, но тогда её так и не удалось воплотить.

[Тайсукэ Оно, генеральный директор компании-разработчика]:
«Вспышка коронавируса – это катастрофа, но я думаю, что также важно извлечь максимальную пользу из плохой ситуации. И маска – это как раз удачный пример».

Фирма собирала средства на разработку в ходе краудфандинговой кампании. За три дня удалось получить около 800 тысяч долларов США. Также поступили предварительные заявки примерно на тысячу таких масок.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: