fb pixel
Телеканал NTD

В Чехии возвращают ограничения из-за быстрого распространения COVID-19

В Чехии возвращают ограничения из-за быстрого распространения COVID-19

В июне сотни чехов праздновали в Праге победу над эпидемией коронавируса. А сейчас власти страны возвращают..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Чехии возвращают ограничения из-за быстрого распространения COVID-19
В июне сотни чехов праздновали в Праге победу над эпидемией коронавируса. А сейчас власти страны возвращают некоторые ограничения. С начала сентября в Чехии COVID-19 стал распространятся быстрее.

На прошлой неделе за день выявили более 3000 заражённых, что стало рекордным суточным показателем за всё время эпидемии в стране. За последние семь дней зарегистрировано свыше 14 тысяч случаев коронавируса. Также в сентябре в больницах стало втрое больше пациентов с COVID-19.

В университетской клинике Праги отделение интенсивной терапии заполнено на 70%. Заведующий отделением говорит, что медучреждения готовы к эпидемии, как и весной.

[Мартин Балик, заведующий отделением интенсивной терапии]:
«Сейчас по всей стране есть несколько сотен пациентов, которым требуется стационарное лечение, возможно, их около 400. Также на одиннадцать миллионов жителей приходится примерно 90 пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ».

Но врача беспокоит то, что школы в стране закрываются.

[Мартин Балик, заведующий отделением интенсивной терапии]:
«Если три медсестры утром не приходят на работу из-за того, что их дети остались дома, то одну койку в отделении интенсивной терапии некому обслуживать».

Власти Чехии снова ввели ношение масок, которых летом уже почти никто не надевал. Нужно соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и дезинфицировать руки. Кафе и рестораны должны закрываться в 22:00. При этом люди стали меньше посещать развлекательные заведения уже в августе.

[сотрудник кафе]:
«Даже до (новых ограничений) посетителей было меньше, чем обычно в это время года. Это отражает настроение в обществе. С конца августа – начала сентября гостей стало ещё меньше».

В Чехии коронавирусом заразились более 55 тысяч человек, выздоровели почти 27 тысяч, умерли 555.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: