fb pixel
Телеканал NTD

Армения опубликовала видео с последствиями обстрела Степанакерта войсками Азербайджана

Армения опубликовала видео с последствиями обстрела Степанакерта войсками Азербайджана

Эти видеокадры опубликовали власти Армении. На них видны последствия обстрела столицы Нагорного Карабаха. Согласно правительственным данным,..

Дата загрузки: 2024-04-16

Армения опубликовала видео с последствиями обстрела Степанакерта войсками Азербайджана
Эти видеокадры опубликовали власти Армении. На них видны последствия обстрела столицы Нагорного Карабаха. Согласно правительственным данным, авиаудары по Степанакерту и Мартакерту нанесли ВВС Азербайджана. Также отмечается, что по городам были выпущены ракеты дальнего действия.

Точных данных о жертвах пока нет. Известно, что на прошлой неделе в результате обстрела со стороны Азербайджана погибло не менее 18 жителей Нагорного Карабаха, более 90 человек получили ранения.

Омбудсмен по правам человека самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики призвал международное сообщество защитить регион.

[Артак Бегларян, омбудсмен по правам человека НКР]:
«Вооружённые силы Азербайджана начали преднамеренно наносить удары по гражданским объектам и мирному населению. У нас уже десятки жертв и ещё больше раненых».

Ранее Армения заявила, что что будет использовать все необходимые средства для защиты этнических армян от нападения со стороны Азербайджана.

[Никол Пашинян, премьер-министр Армении]:
«На линии соприкосновения продолжаются интенсивные бои. В некоторых местах войска Армии обороны (НКР) оказались в сложной ситуации, а в некоторых – держат ситуацию под контролем».

При этом обе конфликтующие стороны обвиняют друг друга в нападении на мирных жителей.

Между тем президент Азербайджана обещает продолжать боевые действия до тех пор, пока Армения не установит график вывода войск из Нагорного Карабаха.

[Ильхам Гейдар оглы Алиев, президент Азербайджана]:
«Азербайджан никому не позволит завоевать Нагорный Карабах. Нагорный Карабах – это территория Азербайджана. Мы должны туда вернуться, и мы вернёмся».

Столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. В конфликт вступили вооружённые силы непризнанной республики, которую поддерживает Армения, а также Азербайджан, который пользуется поддержкой Турции.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился в 88-м году. В ходе войны 92-94-го годов Азербайджан утратил контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. Нынешние столкновения стали самыми серьёзными за последние 30 лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: