fb pixel
Телеканал NTD

Филиппины отказались ставить штамп в паспорта КНР

Филиппины отказались ставить штамп в паспорта КНР

Филиппины последовали примеру Вьетнама и отказались ставить штампы в новые китайские паспорта. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны.

[Альберт дель Розарио, министр иностранных дел Филиппин]:
«Мы сказали: "Ну хорошо, вы можете приезжать на Филиппины". Но мы не будем ставить печать в такой паспорт с таким изображением. Вместо этого мы будем штамповать другой документ – визовую анкету». 

Под «таким изображением» глава филиппинского МИДа имеет ввиду то, что в паспортах КНР нового образца спорные острова в Южно-Китайском море обозначены как территория Китая.  

В четверг перед Посольством КНР на Филиппинах состоялся протест.

[Валден Бело, член парламента]:
«Это очень, очень провокационный жест. Это не может быть случайностью. Это не маленькая бюрократическая ошибка. Это продуманный шаг высших эшелонов китайских властей».

Ранее штамповать спорные китайские документы отказался Вьетнам, который тоже претендует на изображенные в них острова. 

И Вьетнам, и Филиппины на прошлой неделе направили Китаю ноту протеста. В среду китайское Министерство иностранных дел заявило, что людям не стоит придавать слишком большого значения новому изображению в паспортах.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Филиппины отказались ставить штамп в паспорта КНРВ Израиле подсчитывают голоса после выборов в парламентВ йеменском Таизе обстрелы усиливаются, а цены на продукты растутПарламент Турции одобрил помилование тысяч курдских повстанцевПосол США в ООН: международные силы готовятся прибыть в Газу для поддержания мираНовая Зеландия тоже планирует запрет соцсетей для детей младше 16 летЛевая партия победила на региональных выборах в БерлинеТрамп готовит для Канады автопошлины и планирует обсудить автомобили с Си ЦзиньпиномПрезидент США заявил, что в Бразилии с семьёй Болсонару обошлись несправедливоТысячи йеменцев бегут от хуситов и ютятся в лагерях для переселенцев

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: