fb pixel
Телеканал NTD

В Камбодже протестуют против захвата земли

В Камбодже протестуют против захвата земли

Протест против принудительного выселения прошел в столице Камбоджи. Около 100 человек, в основном — женщины, потребовали права жить на земле, которая, как они говорят, по праву принадлежит им.

[Конг Чанта, протестующая]:
«Мы хотим лишь, чтобы соблюдались наши права, наше право жить в своих домах и право на здравоохранение».

Не обошлось и без стычек. Они произошли после того, как протестующие приблизились к зданию правительства.

Как говорят люди, в столице Камбоджи, Пномпене, правительство планирует выселить около 30 тысяч человек, а их землю продать иностранным компаниям и предприятиям.

Между тем, сами власти заявляют, что используют освободившиеся территории под строительство торговых центров и жилых домов.

Проблема права на землю в Камбодже стоит достаточно остро. При режиме красных кхмеров частная собственность была отменена. Сегодня только 20% жителей страны имеют на руках документы, которые подтверждают их законные права на землю.

Это в большой степени сказывается на сельском хозяйстве, поскольку неопределённость заставляет многих людей отказаться от планов инвестировать в земледелие.

Короткая ссылка на эту страницу:

В Камбодже протестуют против захвата земли300 000 жителей Колумбии столкнулись с отключениями воды из-за засухиAmnesty призывает приостановить все казни в США после неудачной смертельной инъекции Кристе ПайкДля многих россиян рост коммунальных платежей стал новым инфляционным ударомПалаточный лагерь протестующих против жилищного кризиса снесли в ПортугалииЛето 2026 года стало самым жарким за всю историю наблюдений во ФранцииПо Мексике идёт новый караван из сотен мигрантовВ Индонезии эвакуируют орангутанов из-за лесных пожаровЧисло беженцев в Йемене выросло на 200 тысяч на фоне новых боёв

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: