fb pixel
Телеканал NTD

Мэр-«Робин Гуд» снова грабит супермаркеты

Мэр-«Робин Гуд» снова грабит супермаркеты

]

Мэр небольшого испанского городка Мариналеда с населением всего в 2 тысячи 750 человек вновь вышел на путь грабежей. Он и его 500 сторонников начали марш по стране, чтобы выразить протест против мер жесткой экономии. По дороге они грабят супермаркеты, а украденные товары раздают бедным.

Всё дело в том, что Хуан Мануэль Санчес Гордильо, которого в Испании уже прозвали современным Робин Гудом, обладает политическим иммунитетом. Он является членом парламента региона Андалусия, и арестовать его не могут. Обычно во время ограблений он ожидает возле торгового центра, в то время как несколько его сторонников отправляются внутрь. Потом с загруженными тележками они протискиваются через кассы и охрану и следуют на стоянку.

В результате таких налётов, многие из команды Гордильо уже были арестованы. Однако главный идеолог по-прежнему на свободе.

Говорит, что награбленное на прошлой неделе уже было отправлено бедным семьям.

Впрочем, его критики отмечают, что он не может быть одновременно и Робин Гудом и Ноттингемским шерифом, то есть и оставаться на посту мэра, и заниматься грабежами.

Свой марш протеста Гордильо и его сторонники начали с Андалусии – испанского региона, который больше всего пострадал в результате кризиса, и где каждый третий – безработный. Они хотят заставить власти различных областей отказаться от мер экономии, которые предлагает правительство Мариано Рахоя.

Впрочем, свою славу Гордильо завоевал не только благодаря грабежам, но также – захвату земли у государства. Последний такой захват случился в отношении участка площадью 1200 гектаров, принадлежащего Министерству обороны.

Еще совсем недавно сторонников таких захватов было немного. Большинство фермеров и так оставили свои участки и переквалифицировались в строителей, что было выгоднее.

Однако с началом кризиса в строительном бизнесе идеи Гордильо вновь актуальны, поскольку фермеры спешат вернуться к земле.

Короткая ссылка на эту страницу:

Мэр-«Робин Гуд» снова грабит супермаркетыАлександрийский трамвай ушёл в историю: линию закрыли для обновленияВ России многие рестораны и кафе закрываются на фоне экономического спадаОдна из последних традиционных фабрик соевого соуса в Гонконге – под угрозой закрытияЭкзоскелеты помогут жителям сгоревших гонконгских многоэтажек вернуться в квартирыВ Казахстане выпустили на волю более 30 редких балобанов500 тракторов парализовали движение в Мадриде в ходе протеста против сделки ЕС-Меркосур«Мы надеемся, что Нэнси ещё жива»: в США пропала мать известной телеведущей«Королеву кетамина», причастную к смерти Мэттью Перри, приговорили к 15 годамВ Кении китайцу дали год тюрьмы за попытку вывезти живых муравьёв

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: