fb pixel
Телеканал NTD

Протесты в Европе: аресты, стычки и насилие

Протесты в Европе: аресты, стычки и насилие

В среду Конфедерация европейских профсоюзов провела крупнейшую забастовку против мер экономии, в которой приняли участие 23 страны ЕС.

Во многих местах демонстрации переросли в ожесточенные стычки с полицией. Так, в Италии протестующие бросали в стражей порядка камнями. В ответ против них применили слезоточивый газ.

В Португалии произошли стычки у здания парламента. Демонстранты бросали в полицию бутылки с коктейлем Молотова.

В Мадриде на улицы вышли миллионы людей. В целом протест проходил мирно, однако без стычек все же не обошлось. Одна группа демонстрантов разбила окно банка Santander, другие поджигали мусорные урны. Чтобы разогнать толпу, полиция применила резиновые пули. Более 140 человек были арестованы и более 70 получили травмы.

Протесты прошли также во Франции, Бельгии и Великобритании. Здесь все обошлось без насилия. Перебои с работой общественного транспорта также были минимальными. Самые большие неудобства ощутили пассажиры, улетающие из лондонского аэропорта Хитроу. Там было отменено почти 40 международных рейсов, следовавших в основном во Францию, Испанию и Грецию.

Общеевропейская акция протеста называлась «День действий». Её организовали в знак протеста против мер экономии, которые проводят правительства стран Европы в попытках преодолеть долговой кризис еврозоны.

Впрочем, повлияет ли эта демонстрация на положение дел — пока неизвестно. Многие европейцы говорят, что урезания уже сказались на их жизни, а безработица продолжает расти.

Короткая ссылка на эту страницу:

Протесты в Европе: аресты, стычки и насилиеВспышка Эболы в ДР Конго – самая быстрорастущая эпидемия: Генсек ООННочлег на кладбище: сотни нелегальных мигрантов остались на улицах СеутыПриют в Румынии массово стерилизует собак, чтобы спасти их от усыпленияСотни мигрантов покинули юг Мексики в надежде получить статус беженцаГод после убийства: сторонники Чарли Кирка почтили его памятьБывшего телеведущего возвели на трон в угандийском королевствеРобопсы заменяют охранников в жилых комплексах АтлантыДесятки тысяч испанцев вышли с протестом против миграционного кризиса в СеутеAmnesty призывает приостановить все казни в США после неудачной смертельной инъекции Кристе Пайк

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: