fb pixel
Телеканал NTD

Протестующих в КНР избила полиция

Протестующих в КНР избила полиция

 

Это стало в Китае привычным явлением: стычки разъяренных протестующих с полицией. Стражи правопорядка применяют слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Сегодня подобный протест происходит в южной китайской провинции на острове Хайнань. Протестующие выступают против загрязнения окружающей среды.

Жители деревни Ингэхай требуют закрытия угольной электростанции. Они протестовали против неё и раньше, но тогда смогли добиться только временной приостановки строительства.

На прошлой неделе строительные работы возобновились, а с ними возобновились и протесты. К ночи воскресенья у здания местных властей собралось около тысячи человек. Чиновники отправили на место полицию. За этим последовали ожесточенные стычки.

[У, местный житель]:
«Заходя в деревню, они арестовывали всех, кого видели. Я не знаю всех деталей, но знаю, что раненых много. Все, кого полиция арестовывала, были жестоко избиты».

Другой человек сообщил телеканалу NTD в понедельник, что полиция убирает свидетельства стычек, а также продолжает следить за местными жителями.

[Жэнь, местный житель]:
«Полицейские вооружены дубинками и щитами, и они используют против нас слезоточивый газ. После вчерашней ночи они собрали все газовые баллоны, так что их уже не увидишь. Они не дают нам делать фото, а также прослушивают телефоны».

Местные жители говорят, что десятки человек были арестованы, а на улицах продолжает оставаться полиция.

Напомним, в апреле этого года власти острова согласились остановить строительство угольной электростанции. Это произошло после того, как местное население, опасаясь загрязнения окружающей среды, начало протесты.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Протестующих в КНР избила полицияУгандийский стартап превращает коровьи рога в оправы для очковЭкс-президенту Франции Николя Саркози дали 5 лет тюрьмы за «сговор с Каддафи»В Австралии скоро вступит в силу запрет на аккаунты в соцсетях для лиц младше 16 летГонконгский суд признал магната Джимми Лая виновным, ему грозит пожизненный срокС приближением зимы в секторе Газа не хватает палаток и продовольствияПрекращение огня между Пакистаном и Афганистаном вступило в силуСША нанесли очередной удар по судну наркокартеляРоботы помогают больным ученикам виртуально ходить в школуФранция запускает процедуру приостановки работы Shein после скандального открытия магазина в Париже

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: