fb pixel
Телеканал NTD

В компартии Китая призывают уволить Чжоу Юнкана

В компартии Китая призывают уволить Чжоу Юнкана

16 старейшин китайской компартии города Чжаотун провинции Юньнань написали открытое письмо председателю Ху Цзиньтао и премьер-министру Вэнь Цзябао. Они призывают лидеров КНР снять с должностей главу общественной безопасности Чжоу Юнкана и главу отдела пропаганды ЦК КПК Лю Юньшаня.

Письмо было опубликовано в Интернете. Ушедшие на пенсию партийные чиновники также требуют, чтобы Центральная дисциплинарная комиссия провела расследование в отношении Чжоу.

Напомним, Чжоу Юнкан являлся покровителем бывшего главы парткома Чунцина Бо Силая – находящегося под следствием опального чиновника, из-за которого в Китае недавно разгорелся крупный политический скандал.

Председатель социал-демократической партии Китая Лю Иньцюань говорит – письмо появилось очень вовремя.

[Лю Иньцюань, председатель социал-демократической партии]:
«Это письмо подчеркивает ключевые моменты. За Бо Силаем стоит фракция еще более темная и злобная, и Чжоу Юнкан — один из ее лидеров. Поэтому, чтобы Бо понес наказания за свои преступления, судить их надо вместе. Если эту коррумпированную группу, которая больше походит на банду, не выкорчевать с корнем, ситуация точно станет намного хуже».

Чжоу Юнкан является одним из 9-ти членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК – высшего партийного органа. Он также возглавляет политико-юридический комитет. Ведомство обладает большой властью, контролируя суды и полицию.

Кроме того, именно Чжоу несет ответственность за жесткую цензуру Интернета и контроль СМИ в Китае.

Чжоу Юнкан, как и его бывший протеже Бо Силай, входят в партийный клан бывшего генсека КНР Цзян Цзэминя. Эта фракция сейчас борется за власть со вторым крупным кланом, который возглавляют нынешние лидеры Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао.

В письме партийных старейшин утверждается, что члены фракции Цзян Цзэминя пренебрегают будущим Китая ради личной выгоды. 

Автор письма, Юй Юнцин говорит: «Чжоу и его команда на свой так называемый «контроль стабильности» тратят больше денег, чем расходуется на армию. Но вместо того, чтобы по-настоящему защищать стабильность, они только и делают, что подавляют наш народ».  

[Лю Иньцюань, председатель социал-демократической партии]:
«Их конечная цель — вернуть Китай в мрачные и зловещие времена правления Мао. Если Ху и Вэнь не уделят достаточного внимания этой проблеме и не смогут полностью отстранить Бо Силая и Чжоу Юнкана, то потом не смогут защитить даже себя. Считаю, что Ху и Вэнь должны расследовать преступления Чжоу Юнкана».

В отношении главы отдела пропаганды Лю Юньшаня авторы письма сказали, что он «придумал ложную историю, чтобы обмануть китайский народ и похвалить Мао, и это несмотря на то, что весь мир знает, какой вред Мао нанес Китаю».

Короткая ссылка на эту страницу:

В компартии Китая призывают уволить Чжоу ЮнканаВ Болгарии тысячи людей протестуют против проекта бюджета на 2026 годНетаньяху подтвердил гибель начальника штаба «Хезболлы» после удара по БейрутуДональд Трамп распорядился блокировать все венесуэльские нефтяные танкерыМировые лидеры обсудили палестинское государство в ООНВеликобритания проведёт крупнейшую миграционную реформу в новейшей историиЛитва объявляет режим чрезвычайной ситуации из-за воздушных шаров из БеларусиВ Гондурасе не могут выбрать президентаПрезидент Мадагаскара бежал из страны на фоне протестов поколения ZТрамп заявил о победах в своей речи в Белом доме

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: