fb pixel
Телеканал NTD

21-ой «Волге» – 65 лет

21-ой «Волге» – 65 лет

Для кого-то ностальгия, а для кого-то новизна. Пермский автомобильный музей «Ретро-гараж» дал возможность местным жителям прокатиться..

Дата загрузки: 2024-03-19

21-ой «Волге» – 65 лет

Для кого-то ностальгия, а для кого-то новизна. Пермский автомобильный музей «Ретро-гараж» дал возможность местным жителям прокатиться по городу на «Волге» ГАЗ-21. Легендарный отечественный автомобиль празднует 65-летие.

[Ирина Петрова, жительница Перми]:
«Всё внимание было, действительно, на нас. Несмотря на то, что нас обгоняли более статусные автомобили, но проехать незамеченным по улицам Перми невозможно на этом автомобиле. Причём от мала до велика – все обращали на него внимание».

[Денис Петров, житель Перми]:
«Катался на плюс-минус старых машинах, но это значительно старше меня машина. И она очень приятная – от мягких сидений, от предметов интерьера – очень приятная».

Первые три серийные «Волги» сошли с конвейера в октябре 56-го. Выпускали ГАЗ-21 до 70-го.

Эта машина принадлежит не музею, а Фёдору Белёву. Купил её для отца. Отдал за машину 20 тысяч рублей и вложил в неё ещё миллион. Плюс три года работы.

[Фёдор Белёв, владелец автомобиля]:
«У меня отец всю жизнь говорил: «Буду богатый – куплю себе 21-ю «Волгу». Но жизнь у него прошла, вроде бы всё есть, а «Волги» так у него и не появилось. И в 2015 году у него как раз был юбилей, и мы с семьёй решили, что надо сделать ему такой подарок».

Семь лет назад в Перми прошла выставка классических автомобилей. Когда она закончилась, люди продолжали приходить и спрашивать, где теперь экспонаты. Так у коллекционера и бывшего автогонщика Александра Черепанова родилась идея открыть музей.

Здесь выставлено 30 автомобилей. Все на ходу.

[Александр Черепанов, основатель музея]:
«Мы музей каких-то потерянных эмоциональных находок. Потому что, когда люди видят наши экспонаты, они начинают о чём-то задумываться, они начинают что-то вспоминать, они начинают своим детям о чём-то рассказывать – причём такое близкое, родственное, такое вот семейное воспоминание рождается».

У Александра далекоидущие планы. Он хочет расширить музей и представить в нём паровозы, грузовые машины, автобусы, мотоциклы и мопеды. Также коллекционер планирует открыть реставрационную мастерскую.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: