fb pixel
Телеканал NTD

Что вы не знаете о собаках?

Что вы не знаете о собаках?

Достаточно много людей держат дома разных животных: котов, собак, попугаев, крыс, хомяков, рыбок и т.д. Животные скрашивают нашу жизнь, дарят положительные эмоции, могут грустить вместе с нами, учат любви и заботе.

Пожалуй, самыми популярными питомцами являются собаки и коты. Кто-то покупает породистую собаку в питомнике у заводчиков, другие берут в свой дом животное неизвестной породы. А задумывались ли вы когда-то, почему собаки ведут себя именно так? Что означает то или иное поведение вашего четвероногого друга?

Несколько интересных фактов про собак

Гульдог

  • Почему собаки так много спят? Сколько спит то или иное животное, зависит от его возраста, активности и некоторых других факторов. Однако, чисто физиологически, фаза быстрого сна у собак более чем в 2 раза короче, чем у людей. Именно поэтому им нужно больше времени, чтобы полноценно выспаться. Иногда они спят просто от скуки.
  • Как собаки видят? Их зрение отличается от зрения человека. Нельзя сказать, видят они лучше или хуже. Считается, что собаки не различают красный цвет, а острота их зрения ниже, чем у человека. Близко расположенные объекты они могут видеть не так четко. В то же время, у них более развито периферическое зрение (это связано с расположением глаз), и они могут видеть некоторые вещи, недоступные для нас (например, магнитные поля).
  • Какой у собак слух? А вот слух у собак уникальный, великолепный. Он не идет ни в какое сравнение с тем, что имеет человек. Собаки могут пользоваться каждым ухом по отдельности, различают несколько частот (именно поэтому для собак применяют ультразвуковые свистки), а также концентрироваться на том или ином звуке по отдельности.
  • Действительно ли собаки так рады возвращению хозяев? Вы когда-нибудь замечали, как собаки реагируют, когда видят своих хозяев даже после небольшой разлуки? Кажется, что невозможно проявить эмоцию счастья больше, чем это делают животные в данный момент, и именно за это собак так любят. И это действительно так. Собаки – животные социальные, они очень привязаны к людям. Когда они чувствуют знакомый запах своего хозяина, в их мозге активизируется центр удовольствия. Поэтому собак не рекомендуют оставлять одних. Если вам необходимо временно уехать (в отпуск или командировку), лучше отдать собаку на передержку, и желательно заранее познакомить животное с человеком, с которым он проведет это время.
  • Привязанность к человеку у собаки формируется на уровне инстинкта самосохранения.
  • Если щенок не видит людей первые три месяца своей жизни, он может одичать на всю свою дальнейшую жизнь.
  • Собака – это один из самых разнообразных видов животных.
  • Профессиональная дрессировка собак помогает воспитать характер и установить правильные доверительные отношения между животным и хозяином. И они вовсе не связаны с какими-либо насильственными методами.
  • Интеллект собаки такой же, как интеллект ребенка в двухлетнем возрасте. Они даже могут научиться считать до 5 и выполнять простейшие математические действия.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: