fb pixel
Телеканал NTD

Жестокое вооружённое нападение на церковь произошло в Нигерии

Жестокое вооружённое нападение на церковь произошло в Нигерии

Взрыв и стрельба прервали праздничную службу в католической церкви в городе Ово на юго-западе Нигерии. СМИ..

Дата загрузки: 2024-04-26

Жестокое вооружённое нападение на церковь произошло в Нигерии

Взрыв и стрельба прервали праздничную службу в католической церкви в городе Ово на юго-западе Нигерии. СМИ сообщают о 50 погибших, включая детей. Ещё десятки человек получили ранения. Точное число жертв власти не называют.

По словам очевидцев, вооружённые люди вошли в церковь и открыли огонь. Они также привели в действие неизвестное взрывное устройство. Но, по словам врачей, погибшие в основном умерли от пулевых ранений.

[Фрэнсис Оби, переживший нападение в церкви]:
«Служба в церкви уже подходила к концу, и вдруг мы услышали два выстрела. Все бросились бежать. Никто не понимал, что происходит».

Очевидцы также рассказывают, что злоумышленники стреляли по людям и снаружи церкви. Раненых доставили в две городские больницы.

12-летняя дочь Сесилер Эз получила множественные ранения.

[Сесилер Эз, мама раненой девочки]:
«Несколько человек вошли в церковь и начали стрелять куда попало. Они убили много людей и многих ранили, и мою дочь тоже».

[Флоренс Оби, сестра пострадавшей]:
«Когда священник собирался благословить всех, раздались выстрелы, потом был взрыв, и снова выстрелы. Моя сестра хотела выбежать из церкви, но вооружённый человек выстрелил ей в живот».

Сейчас в Ово закрыто большинство магазинов. Улицы патрулируют полицейские, и над городом летает вертолёт. Правительство страны объявило семидневный траур.

Ответственность за атаку пока никто на себя не взял. Правительство также не выдвигает никаких версий. Обычно на юго-западе Нигерии не бывает нападений на религиозные группы. Аналитики предполагают, что боевики прибыли из другой части страны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: