fb pixel
Телеканал NTD

Уникальная церковь в Испании, вдохновлённая Антонио Гауди

Уникальная церковь в Испании, вдохновлённая Антонио Гауди

Среди каталонских виноградников расположилась небольшая, но уникальная церковь. Она напоминает знаменитый храм Святого Семейства в Барселоне...

Дата загрузки: 2024-04-23

Уникальная церковь в Испании, вдохновлённая Антонио Гауди
Среди каталонских виноградников расположилась небольшая, но уникальная церковь.

Она напоминает знаменитый храм Святого Семейства в Барселоне. И на то есть веская причина: местный архитектор, спроектировавший его, был учеником и поклонником Антонио Гауди. Неудивительно, что храм получил прозвище «Маленькая Саграда Фамилия».

Проект основали ещё в начале XX века, когда местный священник убедил своего брата профинансировать строительство церкви. Её посвятили Святой Марии – покровительнице Каталонии.

Церковь находится на пути к горе Монтсеррат, куда паломники отправлялись молиться за урожай винограда.

[Мигель Лопес, член местного совета]:
«Она вдохновлена формой горы Монтсеррат. Когда наняли архитектора, ему сказали, что идея такая: Богородица Монсеррат должна оказаться здесь, в Монферри. Итак, он представил себе что-то похожее на гору и построил храм».

Первый камень заложили в 1925 году. Плиты сделали местные жители. Они производили цемент из гравия, собранного в близлежащей реке.

В 30-е годы из-за нехватки средств и гражданской войны в Испании строительство приостановили. Храм пострадал во время боёв. С тех пор более 50 лет стоял заброшенным.

Строительство возобновилось 80-х. А открытие состоялось 30 мая 1999 года.

[Жозеп Руби, мэр Монферри]:
«У нас есть жемчужина, которую можно сравнить с Собором Святого Семейства в Барселоне. Конечно, это не копия, но он наш. И это подарок, который мы, жители Монферри, предлагаем всем, в стране и в мире. Это очень важно для нас».

В последние годы храм стал популярной туристической достопримечательностью. В 2021-м его посетило более 25 тысяч человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: