fb pixel
Телеканал NTD

Как в жидком азоте сохраняют тела американцев, мечтающих о воскрешении

Как в жидком азоте сохраняют тела американцев, мечтающих о воскрешении

Время и смерть для этих людей, так сказать, поставили «на паузу». По крайней мере, они так..

Дата загрузки: 2024-04-19

Как в жидком азоте сохраняют тела американцев, мечтающих о воскрешении
Время и смерть для этих людей, так сказать, поставили «на паузу». По крайней мере, они так надеялись перед тем, как уйти в мир иной. Теперь их тела хранят в специальных камерах в жидком азоте.

[Макс Мор, почётный президент фонда Alcor]:
«Это отсек для ухода за пациентами Alcor. Здесь хранятся все наши пациенты. Сегодня это 199 человек плюс почти 100 домашних животных».

Все пациенты американской компании Alcor клинически мертвы и криозаконсервированы. У всех при жизни были неизлечимые болезни. Согласно плану, в будущем появятся методы, чтобы их оживить и излечить.

[Макс Мор, почётный президент фонда Alcor]:
«Вместо того, чтобы просто избавляться от пациента, отдайте его нам. Мы стабилизируем его, остановим ухудшение его состояния и будем хранить до тех пор, пока технологии не достигнут того уровня, чтобы вернуться и продолжать жить».

Среди тех, кто находится в камере Alcor, – легендарный бейсболист Тед Уильямс. Он умер в 2002 году в возрасте 83 лет от болезни сердца.

Ещё один – Хэл Финни. Это учёный-компьютерщик, известный тем, что получил первую биткойн-транзакцию. Он умер в 2014 году в 58 лет от осложнений бокового амиотрофического склероза.

А вот среди будущих пациентов может оказаться Пэрис Хилтон. Она уже записалась на криоконсервацию.

Сама процедура проводится после того, как человека официально объявили мёртвым. Его помещают в ледяную ванну, где подключают к аппарату искусственной вентиляции лёгких, а также вводят лекарства для защиты от повреждения клеток.

[Макс Мор, почётный президент фонда Alcor]:
«Пациент не сможет вернуться в сознание. Мы также останавливаем свёртывание крови. То же самое делают, когда кто-то жертвует свои органы. То, что человек официально объявлен мёртвым, не означает, что само тело мертво. Почти всё оно ещё живое».

Технически тела не замораживают, а остекловывают. Так происходит при минус 110 градусах. Впрочем, скептиков этой технологии больше, чем тех, кто в неё верит.

[Артур Каплан, профессор биоэтики]:
«Единственные люди, которых воодушевляет эта идея – это специалисты, которые изучают отдалённое будущее, а также те, кто заинтересован в том, чтобы вы им заплатили».

Сама компания не даёт никаких обещаний или гарантий. Зато берёт за криоконсервацию всего тела 200 тысяч долларов, а только мозга – 80 тысяч.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: