fb pixel
Телеканал NTD

300 детей эвакуировали из детского дома в столице Судана из-за боевых действий

300 детей эвакуировали из детского дома в столице Судана из-за боевых действий

Операцию по спасению детей проводят в Хартуме – столице Судана. Красный Крест эвакуирует 300 воспитанников детского..

Дата загрузки: 2024-04-29

300 детей эвакуировали из детского дома в столице Судана из-за боевых действий
Операцию по спасению детей проводят в Хартуме – столице Судана. Красный Крест эвакуирует 300 воспитанников детского дома в возрасте от года до 15 лет.

С середины апреля в Хартуме идут боевые действия. По данным агентства «Рейтер», в государственном детском доме погибло не менее 50 детей, десятки из них были младенцами.

Детей перевозят в город в провинции Гезира примерно в 200 километрах от Хартума. Туда также эвакуируются 70 работников детского дома.

[Жан-Кристоф Сандоз, сотрудник организации Красный Крест]:
«Мы очень рады, что смогли провести эту операцию. Об этом просили обе стороны (конфликта). Мы как нейтральная организация можем провести такую операцию, получив все гарантии безопасности».

Военный конфликт в Судане идёт между Вооружёнными силами страны и Силами быстрого реагирования. Эта военизированная организация раньше подчинялась властям. Она развязала боевые действия после того, как встал вопрос об её интеграции в состав армии.

В 2019 году власть в Судане захватила военная хунта. В Переходный военный совет вошли также и гражданские. Но политические разногласия так и не разрешились. Вывести страну из экономического кризиса тоже не удалось.

В 2021 году произошёл новый государственный переворот, и вся власть перешла к военным. Однако армия и гражданские вступили в переговоры о создании переходной гражданской власти. В начале апреля процесс застопорился из-за того, что не получалось согласовать интеграцию Сил быстрого реагирования в состав ВС страны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: