fb pixel
Телеканал NTD

КНДР запустила баллистическую ракету во время саммита НАТО

КНДР запустила баллистическую ракету во время саммита НАТО

Северокорейское телевидение показало видео, на котором предположительно – самый недавний запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18». На..

Дата загрузки: 2024-04-29

КНДР запустила баллистическую ракету во время саммита НАТО
Северокорейское телевидение показало видео, на котором предположительно – самый недавний запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18».

На видео показано, как она вылетает из дорожно-мобильного многоколёсного транспортного средства. Его называют транспортно-монтажной пусковой установкой, предназначенной для запуска ракет из непредсказуемых мест.

Ракета пролетела 74 минуты, преодолев более 950 километров. Упала в море примерно в 240 километрах к западу от японского острова Хоккайдо.

Северокорейские СМИ сообщили, что испытание провели в среду 12 июля. По их словам, оружие считается основой ядерного потенциала страны, а также предупреждением для США и их союзников.

Запуск подтвердили военные Южной Кореи и Японии. Вашингтон, Сеул и Токио уже осудили очередные испытания.

Запуск «Хвасон-18» произошёл на фоне саммита НАТО в Вильнюсе. На нём, как предполагается, лидеры Южной Кореи и Японии должны были обсудить региональные угрозы, включая ядерную программу КНДР.

«Хвасон-18» впервые поднялась в воздух в апреле. Это первая межконтинентальная баллистическая ракета КНДР, использующая твёрдое топливо. Оно позволяет быстрее развёртывать ракеты в случае начала боевых действий.

Предыдущую модель «Хвасон-17» Северная Корея впервые представила в октябре 2020 года. Её испытали спустя два года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: