fb pixel
Телеканал NTD

Глобальную напряжённость и кризис в Мьянме обсудили на саммите АСЕАН в Индонезии

Глобальную напряжённость и кризис в Мьянме обсудили на саммите АСЕАН в Индонезии

Рост глобальной напряжённости и кризис в Мьянме стали главными темами Восточноазиатского форума. Его проводят в последний..

Дата загрузки: 2024-04-27

Глобальную напряжённость и кризис в Мьянме обсудили на саммите АСЕАН в Индонезии
Рост глобальной напряжённости и кризис в Мьянме стали главными темами Восточноазиатского форума. Его проводят в последний день саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Джакарте.

Выступая на открытии, президент Индонезии Джоко Видодо призвал лидеров разрядить напряжённость и не создавать новых конфликтов и войн.

[Джоко Видодо, президент Индонезии]:
«В то же время мы несём ответственность за то, чтобы охладить растущую напряжённость и создать пространство для диалогов».

Президент Бангладеш Мохаммад Шахабуддин призвал международное сообщество найти долгосрочное решение конфликта в Мьянме, в результате которого сотни тысяч беженцев рохинджа оказались в его стране.

Шахабуддин также заявил, что задержки с репатриацией беженцев и нехватка гуманитарной помощи могут поставить под угрозу безопасность всего региона.

[Мохаммад Шахабуддин, президент Бангладеш]:
«Мы призываем международное сообщество безотлагательно принять меры в связи с этим весьма неотложным вопросом».

Саммит АСЕАН открылся в столице Индонезии 5 сентября. Ассоциация включает 10 государств: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Участники обсудили вопросы интеграции и расширения сотрудничества, а также ряд региональных тем.

Прошли и сопутствующие встречи с представителями приглашённых государств. Так, Индонезию посетили глава МИД России, премьер-министр Японии, президент Южной Кореи, а также генеральный секретарь ООН.

Прибыл и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Вскоре он вернётся в Дели, чтобы подготовиться к саммиту «Большой двадцатки», который состоится 9-10 сентября.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: