fb pixel
Телеканал NTD

Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию

Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию

Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию. Об этом заявил президент центральноазиатской страны Касым-Жомарт Токаев на..

Дата загрузки: 2024-04-27

Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию
Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию. Об этом заявил президент центральноазиатской страны Касым-Жомарт Токаев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

[Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана]:
«Как вы знаете, благодаря нашим договорённостям с начала года Казахстан через магистральный нефтепровод «Дружба» отправил в Германию 500 тысяч тонн нефти. По просьбе германских друзей мною подтверждена готовность нашей страны увеличить объём поставок нефти и придать им долгосрочный характер».

Президент Казахстана находится в Германии с официальным визитом. Он обсудил с немецким коллегой развитие экономических отношений между двумя странами. Это касается сотрудничества в энергетическом секторе, в сферах добычи редкоземельных металлов, зелёной энергетики, транспорта и логистики, а также сельского хозяйства.

Токаев предложил создать Консорциум по реализации совместных сырьевых проектов, чтобы сделать практический шаг в области сотрудничества. Он также призвал немецких инвесторов участвовать в развитии инфраструктуры каспийских портов Актау и Курык.

Сейчас на долю Казахстана приходится более 80% всей торговли Германии с Центральной Азией. Шольц подтвердил, что для его страны Казахстан – самый важный торговый партнёр в этом регионе. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 25% и достиг почти трёх миллиардов долларов.

Лидеры двух стран также ответили на вопросы журналистов. Токаев пригласил Шольца в Казахстан с официальным визитом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: