fb pixel
Телеканал NTD

Огромный караван мигрантов идёт с юга Мексики к границе США

Огромный караван мигрантов идёт с юга Мексики к границе США

Длинный караван мигрантов выдвинулся из Тапачулы на юго-востоке Мексики и направился в сторону США. Власти сообщают,..

Дата загрузки: 2024-04-28

Огромный караван мигрантов идёт с юга Мексики к границе США
Длинный караван мигрантов выдвинулся из Тапачулы на юго-востоке Мексики и направился в сторону США. Власти сообщают, что город покинули 3500 человек. Активисты называют цифру в 5000. Караван состоит из венесуэльцев, кубинцев и выходцев из стран Центральной Америки.

Мигранты говорят, что устали ждать транзитных виз, которые дали бы возможность легально пересечь Мексику. У людей кончаются деньги, а на работу устроиться нельзя. Винят в этой ситуации Мексиканскую комиссию по помощи беженцам.

[Хорхе, мигрант из Гондураса]:
«Мы ждём уже больше двух месяцев, но нам лгут и не хотят выдавать документы, а у нас нет денег на еду. Нужны слишком большие ресурсы, поэтому мы должны идти пешком (чтобы добраться до границы с США)».

[Иринео Мухика, активист]:

«Они игнорируют проблему, и мигранты вынуждены оставаться в этих местах, где мы видели много смертей либо в результате несчастных случаев, либо в результате похищения людей. Организованная преступность захватывает Чьяпас, и насилие повсюду. Мы пытаемся спасти людей, поэтому сформировали такой караван».

Между тем представители Комиссии по помощи беженцам ранее объясняли, что помогают тем, кто бежит из своей страны из-за риска преследования. Организация не должна выдавать транзитные визы.

Этот караван стал одним из крупнейших с июня прошлого года. При этом в последние недели на границе Мексики и США скопилось примерно десять тысяч мигрантов.

Соединённые Штаты не справляются с растущим числом желающих перейти границу. Множество мигрантов пересекают Дарьенский пробел между Колумбией и Панамой, несмотря на то, что это очень опасный маршрут. За первые восемь месяцев года по нему прошли 420 тысяч выходцев из стран Южной Америки. Это рекордное число.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: