fb pixel
Телеканал NTD

ООН: 14 миллионов нигерийцев нуждаются в гумпомощи

ООН: 14 миллионов нигерийцев нуждаются в гумпомощи

Эти видеокадры с истощёнными нигерийскими детьми опубликовала Организация Объединённых Наций. Её представитель сообщил, что около 14..

Дата загрузки: 2024-03-28

ООН: 14 миллионов нигерийцев нуждаются в гумпомощи
Эти видеокадры с истощёнными нигерийскими детьми опубликовала Организация Объединённых Наций. Её представитель сообщил, что около 14 миллионов жителей северо-востока Нигерии нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Если её не окажут, то 75 тысяч детей могут умереть от голода в следующем году.

[Аиша Мохаммаду, жительница Нигерии]:
«Единственная помощь, которой я прошу, — это еда. Я не прошу денег. Я только хочу, что дочка была здоровой».

Северо-восток Нигерии захвачен боевиками группировки «Боко Харам», которая начала активно действовать семь лет назад. В марте прошлого года она присягнула на верность «Исламскому государству» — террористической организации, запрещенной в России и других странах.

От рук боевиков «Боко Харам» погибли уже 15 тысяч человек. Около двух миллионов нигерийцев были вынуждены покинуть свои дома. При этом в регионах, которые находятся под контролем исламистов, люди не могут получить доступа к гуманитарной помощи.

[Кармен Йип, сотрудница агентства Emergency Health Services]:

«Здесь сложилась ситуация, когда мы наблюдаем такое же число детей, страдающих от острого недостатка питания, как в 2011 году в Большом Африканском Роге. В то время там была сильная засуха. Так что эти цифры довольно серьёзные».

По данным ЮНИСЕФ, в трёх наиболее пострадавших от деятельности террористов штатах подвергаются риску голода 400 тысяч нигерийских детей.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: