fb pixel
Телеканал NTD

ОАГ намерена приостановить членство Венесуэлы из-за переизбрания Мадуро

ОАГ намерена приостановить членство Венесуэлы из-за переизбрания Мадуро

Организация американских государств (ОАГ) приняла резолюцию, которая открывает путь для приостановки членства Венесуэлы в этой группе..

Дата загрузки: 2024-04-20

ОАГ намерена приостановить членство Венесуэлы из-за переизбрания Мадуро
Организация американских государств (ОАГ) приняла резолюцию, которая открывает путь для приостановки членства Венесуэлы в этой группе из 34 стран. Поводом послужило недовольство результатами выборов, согласно которым на второй срок избрали преемника Уго Чавеса – Николаса Мадуро.

[Эладио Лоисага, министр иностранных дел Парагвая]:
«Результат голосования по обсуждаемому вопросу следующий: 19 голосов – за, четыре – против, 11 — воздержались. Резолюция утверждена».

Президентские выборы в Венесуэле прошли 20 мая. Оппозиция, США и некоторые латиноамериканские страны назвали голосование сфальсифицированным, а также обвинили Николаса Мадуро в установлении диктатуры и разрушении некогда процветающей экономики Венесуэлы.

Министр иностранных дел Венесуэлы заявил, что власти его страны резолюцию ОАГ не признают. Он также сказал, что документ позволит США продолжать вести «экономическую войну» против социалистического правительства Мадуро.

Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. Инфляция достигла трёхзначного показателя, а национальная валюта обесценилась. В стране не хватает продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости.

Критики винят в сложившейся ситуации неумелое управление Мадуро. Сам президент утверждает, что всему виной внешние «враги» Венесуэлы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: