fb pixel
Телеканал NTD

Возле Юпитера обнаружили новые спутники

Возле Юпитера обнаружили новые спутники

На орбите Юпитера, похоже, более тесно, чем предполагалось ранее. Команда астрономов обнаружила возле газового гиганта новые..

Дата загрузки: 2024-04-29

Возле Юпитера обнаружили новые спутники
На орбите Юпитера, похоже, более тесно, чем предполагалось ранее. Команда астрономов обнаружила возле газового гиганта новые спутники. Таким образом теперь известно о 79 небесных телах, которые вращаются вокруг Юпитера. Это больше всего среди планет Солнечной системы.

На пресс-конференции представили 10 новых спутников. Ещё два открыли чуть ранее. Одно из небесных тел учёные назвали странным из-за его необычной орбиты. Ему требуется полтора года, чтобы полностью облететь планету. Причём движется он в противоположном направлении по сравнению с другими спутниками своей группы.

[Ральф Корди, астроном]:
«Почему появился такой необычный спутник? Он единственный? Может таких было несколько? Когда видишь что-то настолько необычное, то начинаешь задавать подобные вопросы».

Девять из открытых спутников относятся к отдалённой от планеты группе. Они двигаются в противоположную сторону от направления вращения Юпитера вокруг своей оси.

Учёные полагают, что они когда-то были частью более крупных спутников, которые раскололись из-за столкновения с астероидами, кометами или другими небесными телами.

Два других спутника относятся к приближённой к планете группе. Они вращаются в направлении движения Юпитера вокруг своей оси. Их тоже считают обломками более крупного спутника.

[Ральф Корди, астроном]:
«Мы получили больше свидетельств того, как вокруг Юпитера образовалось так много спутников. Они могут рассказать о формировании планеты и Солнечной системы в целом. Также можно узнать, когда эти спутники начали вращаться вокруг Юпитера; почему одни летят в одну сторону, а другие – в другую».

Для открытия спутников задействовали телескопы в Чили, Аризоне и на Гавайях. Учёные говорят, что раньше их не замечали, поскольку они крошечные: от одного до трёх километров в диаметре.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: