fb pixel
Телеканал NTD

Кто победил в гонке спорткаров, истребителя, супербайка и болида

Кто победил в гонке спорткаров, истребителя, супербайка и болида

Необычную гонку на ускорение провели на Фестивале аэрокосмических технологий в Турции. По взлётно-посадочным полосам нового аэропорта..

Дата загрузки: 2024-03-19

Кто победил в гонке спорткаров, истребителя, супербайка и болида
Необычную гонку на ускорение провели на Фестивале аэрокосмических технологий в Турции. По взлётно-посадочным полосам нового аэропорта Стамбула проехали истребитель, реактивный самолёт, спорткары и гоночный мотоцикл — всего семь участников.

Дистанцию в 402 метра первым преодолел супербайк Kawasaki H2R. Его время — 9,43 секунды. Ближайшего соперника он обогнал на 0,04 секунды.

Следом за чемпионом пришли болид «Формулы-1», Aston Martin, Lotus Evora и трековый электромобиль Tesla. Самолёты завершили гонку взлётом.

300-сильным гоночным мотоциклом управлял турецкий гонщик-чемпион Кенан Софуоглу.

[Кенан Софуоглу, победитель гонки]:
«Я мечтал участвовать в гонках против истребителя F-16 и болида «Формулы-1». Мы нашли возможность собрать на этой самой большой взлётно-посадочной полосе самые быстрые спорткары, болид и истребитель».

Супербайк Kawasaki оснащён литровым турбомотором. Гоночная версия может развивать скорость до 450 километров в час. До первой сотни разгоняется за две с половиной секунды.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: