fb pixel
Телеканал NTD

ЮНИСЕФ: Индии нужно искоренить использование детского труда

ЮНИСЕФ: Индии нужно искоренить использование детского труда

Индийский мальчишка Рохит каждый день собирает пластиковые бутылки на железной дороге в Дели. Так здесь зарабатывают..

Дата загрузки: 2024-04-25

ЮНИСЕФ: Индии нужно искоренить использование детского труда

Индийский мальчишка Рохит каждый день собирает пластиковые бутылки на железной дороге в Дели. Так здесь зарабатывают на жизнь сотни несовершеннолетних.

Детский труд становится всё более острой проблемой для Индии. По данным ООН, большинству юных работников нет и девяти лет.

Многие с семьями приезжают в Дели из других городов. У родителей нет документов, подтверждающих возраст детей. Поэтому на работу часто берут тех, кому трудиться ещё не положено.

Ну а некоторые — как, например, Рохит — и вовсе оказываются беспризорниками.

[Рохит, бездомный]:
«Меня выгнали из дома. Пока я собирал вторсырьё, жил с семьёй. Потом я сломал ногу, и меня выставили за дверь. Мой брат и четверо мальчиков помогли мне вылечиться и позаботились обо мне».

Детский труд используют в разных отраслях: на стройке, на производстве консервов и фейерверков, в сфере туризма. Детей отправляют собирать вторсырьё или продавать цветы водителям, которые останавливаются у светофоров. Такая работа часто опасная.

[Рохит, бездомный]:
«Когда подходит поезд, мне становится жарче. Когда иду по рельсам, ноги горят. И поскольку мы торопимся, я часто раню ноги».

ЮНИСЕФ призывает власти Индии искоренить детский труд, который уже масштабно распространился в больших городах.

[Дхуваракха Срирам, сотрудница ЮНИСЕФ]:
«Правительство и общественные организации уделяют большое внимание только срочному спасению и срочной помощи. Они не фокусируются на долгосрочных планах и профилактике. Думаю, правительству очень важно уже сейчас сосредоточиться на предотвращении (детского труда)».

Согласно отчёту ЮНИСЕФ, в Индии с 2001 по 11-й годы работающих детей в возрасте от 5 до 9 лет стало больше на 10%. Всего же сейчас в стране насчитывается четыре миллиона 400 тысяч работающих детей в возрасте от 5 до 14 лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: