fb pixel
Телеканал NTD

Пентагон: десятки ракет выпущены по военным базам США в Ираке

Пентагон: десятки ракет выпущены по военным базам США в Ираке

Иранские чиновники объявили, что по американским военным в Ираке были выпущены ракеты. Это стало ответом на..

Дата загрузки: 2024-04-18

Пентагон: десятки ракет выпущены по военным базам США в Ираке
Иранские чиновники объявили, что по американским военным в Ираке были выпущены ракеты. Это стало ответом на ликвидацию Вашингтоном иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Позже атаки подтвердил и Пентагон.

Представитель американского военного ведомства сказал, что десятки ракет выпустили по меньшей мере по двум базам, где находятся военные США.

Иранский Корпус Стражей Исламской революции, в который входил Сулеймани, также заявил, что в ранние часы среды десятки ракет земля-земля были выпущены по американской базе аль-Асад. Она находится в иракской провинции Анбар. В заявлении также говорится, что если военные США проведут атаки со своих баз по Ирану, то ответ Тегерана будет соответствующим.

Дональд Трамп в своём Twitter написал, что ситуация под контролем, и что в настоящее время оценивают ущерб. Информации о пострадавших или погибших пока нет.

Премьер-министр Австралии сделал отдельное заявление и сообщил, что все австралийские военные и дипломатический персонал, которые находятся в Ираке, в безопасности.

[Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии]:
«Мы тесно сотрудничаем, чтобы защитить безопасность австралийцев. Сегодня утром я распорядился, чтобы глава оборонного ведомства предпринял меры, где это необходимо, для защиты военных и дипломатического персонала в Багдаде».

Американские военные впервые расположились на базе аль-Асад в Ираке в 2003 году. Она активно использовалась во время операций в Ираке и Сирии против террористической группировки ИГИЛ, запрещённой в России и других странах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: