fb pixel
Телеканал NTD

Международный день змеи: как этих рептилий охраняют в Уганде

Международный день змеи: как этих рептилий охраняют в Уганде

Этого питона готовят к осмотру. Он живёт в Образовательном центре охраны дикой природы Уганды в городе..

Дата загрузки: 2024-04-25

Международный день змеи: как этих рептилий охраняют в Уганде
Этого питона готовят к осмотру. Он живёт в Образовательном центре охраны дикой природы Уганды в городе Энтеббе. Рептилию доставили сюда полуживой три года назад.

[Барбара Алапо, ветеринар]:
«Люди хотели построить церковь рядом с болотом. Эту змею спасли, но её сильно побили местные жители. Ей обрубили хвост и повредили спину. Наши сотрудники рассказали этим людям о сохранении змей, и потом змею принесли в центр реабилитации».

16 июля мир отмечает Международный день змеи. В Уганде водится более 100 видов этих рептилий. Люди боятся их и нередко пытаются убить, поскольку не могут отличить ядовитую от неядовитой.

[Ричард Отти, сотрудник Образовательного центра охраны природы]:
«В основном, люди реагируют на змей отрицательно. Люди боятся их, потому что не понимают. Некоторые считают, все змеи ядовиты, хотя это не так. Из-за этого недопонимания мы теряем много змей».

Большинство местных змей для человека безвредны, но есть и очень смертоносные, такие как чёрная лесная кобра и гадюка.

Кроме того, в случае укуса люди не знают, куда обращаться. В угандийских больницах часто нет противоядий. Распространены спорные услуги народных целителей.

Образовательный центр охраны дикой природы пытается ситуацию изменить. Его работники просвещают местное население, а также сотрудничают с медучреждениями.

[Ричард Отти, сотрудник Образовательного центра охраны природы]:
«Мы работаем с больницами, чтобы понять, как наилучшим образом основать учреждение, где будут производить наше противоядие от змей, которые водятся у нас в стране. В настоящее время все наши противоядия импортные, и мало больниц их получает».

По данным ВОЗ, ежегодно змеи кусают до двух миллионов семисот тысяч человек, что приводит к почти 140 тысячам смертей и 400 тысячам случаев инвалидности. По словам специалистов, в случае укуса очень важно вовремя оказать помощь.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: