fb pixel
Телеканал NTD

Протестующие захватили здание правительства Кыргызстана

Протестующие захватили здание правительства Кыргызстана

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана отменила результаты выборов, которые вызвали протесты по всей стране, а президент объявил..

Дата загрузки: 2024-04-25

Протестующие захватили здание правительства Кыргызстана
Центральная избирательная комиссия Кыргызстана отменила результаты выборов, которые вызвали протесты по всей стране, а президент объявил о попытке государственного переворота. Но при этом он обещает встретиться с оппозицией и провести переговоры.

[Гульнар Джурабаева, член ЦИК]:
«Были указаны политические основания, но два члена ЦИК, в том числе и я, говорили о том, что было очень много правовых оснований. До дня голосования были многочисленные жалобы о фактах подкупа, об использовании административного ресурса».

Тем временем, протестующие захватили Белый дом в Бишкеке. В здании расположены администрация президента и парламент. В ходе беспорядков начался небольшой пожар, но его быстро потушили.

На фоне протестов сложил с себя полномочия и премьер-министр Кубатбек Боронов. Новым главой правительства оппозиция назначила Садыра Жапарова. Его и нескольких других политиков, включая экс-президента, освободили из СИЗО и других мест заключения демонстранты.

Предварительные результаты голосования ЦИК объявила в понедельник. Согласно ним из 16 партий, которые участвовали в выборах, необходимое количество голосов набрали только четыре. И три из них связаны с действующей властью. Ни одна крупная оппозиционная партия в парламент не прошла.

После этого власть обвинили в массовых фальсификациях, а на улицы столицы и других городов вышли тысячи протестующих. Для разгона демонстрантов милиция применяет водомёты и слезоточивый газ. Как сообщается, в ходе стычек с пострадало 700 человек, один погиб.

Пройдут ли повторные выборы пока неизвестно.

[Гульнар Джурабаева, член ЦИК]:
«Мы видим, что во многих регионах сейчас происходит смена власти на местах. И нет такой легитимной власти, которая взяла бы на себя ответственность за сохранность нашего оборудования».

В Кыргызстане за последние 15 лет были свергнуты два президента. А предыдущего главу государства Алмазбека Атамбаева осудили по обвинению в коррупции.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: