fb pixel
Телеканал NTD

Турция потребовала от ЕС назвать дату отмены виз

Турция потребовала от ЕС назвать дату отмены виз

Анкара потребовала от Брюсселя назвать дату отмены визового режима для турецких граждан. В противном случае Турция..

Дата загрузки: 2024-04-23

Турция потребовала от ЕС назвать дату отмены виз
Анкара потребовала от Брюсселя назвать дату отмены визового режима для турецких граждан. В противном случае Турция прекратит выполнять обязательства, данные в рамках миграционного соглашения с Европейским Союзом. Об этом заявил турецкий министр по делам ЕС в своём интервью местному телеканалу.

[Омер Челик, министр Турции по делам ЕС]:
«Наша позиция тверда. Если Евросоюз не установит точной даты введения безвизового режима, то мы перестанем принимать назад нелегальных мигрантов и не будем добиваться дальнейшего прогресса в этом вопросе».

Евросоюз и Турция подписали соглашение по размещению беженцев в марте этого года. Анкара обязалась принимать мигрантов, которые покинули турецкую территорию и нелегально добрались до Греции по Эгейскому морю. В обмен за каждого возвращённого сирийского беженца Евросоюз предоставляет официальное убежище одному сирийцу из Турции.

В рамках соглашения Брюссель обязался выплатить Анкаре три миллиарда евро и отменить визовый режим. При этом Турции выдвинули 72 условия, которые она должна для этого выполнить. Среди них — изменение антитеррористического законодательства.

Турецкие власти, в свою очередь, отказываются проводить некоторые реформы. Так, министр Турции по делам ЕС, сказал, что изменение законов по борьбе с терроризмом поставит под угрозу безопасность самой Европы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: